694597-2025 - Mise en concurrence
Belgique – Logiciels et systèmes d'information – Marché public pour la fourniture, l’installation, le paramétrage, le déploiement et le support d’un outil de type ITSM
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché public pour la fourniture, l’installation, le paramétrage, le déploiement et le support d’un outil de type ITSM
Description: Marché public pour la fourniture, l’installation, le paramétrage, le déploiement et le support d’un outil de type ITSM
Identifiant interne: MP_25.104-5249_Outil ITSM
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: oui
Justification de la procédure accélérée: Comme le pouvoir adjudicateur se trouve dans une situation d’urgence liée au suivi des incidents qui rend les délais minimaux de publication et de remise d’offres impossibles à respecter, il a pris la décision de fixer, pour la réception des demandes de participation, un délai de quinze jours à compter de la date d’envoi de l’avis de marché et un délai minimum, pour la réception des offres, de dix jours à compter de la date d’envoi de l’invitation à soumissionner. En conséquence, les entreprises ayant déposé une candidature, sont invitées à déjà préparer leur offre pendant la période d’analyse de leur candidature afin que le délai de (minimum )10 jours pour remettre offre puisse être respecté. Le cahier spécial des charges est déjà transmis dans son entièreté dans la première phase afin de permettre aux candidats d’analyser les documents pour pouvoir remettre une offre complète dans la période de (minimum) 10 jours accordée à cet effet.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 48000000 Logiciels et systèmes d'information
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: MP_25.104-5249_Outil ITSM - 1
Description: Ce marché a pour objet la fourniture d’un outil de type ITSM pour les services de Digit’Eaux. Le marché inclut l’acquisition du logiciel et des licences nécessaires y afférentes, la formalisation et l’analyse des besoins de Digit’Eaux, le paramétrage et la configuration de l’outil, le support des équipes de Digit’Eaux dans son déploiement (formations), et la maintenance de la solution. Les spécifications techniques sont reprises au point « dispositions techniques » du présent cahier spécial des charges. L’inventaire détaillé du marché est en annexe. Au moment de la rédaction des conditions du présent marché, le pouvoir adjudicateur n'est pas en mesure de définir avec précision les quantités qui seront commandées. En conséquence, les quantités présumées mentionnées dans l'inventaire le sont à titre purement indicatif, elles n'engagent nullement le pouvoir adjudicateur. Dès lors, l’adjudicataire ne pourra réclamer d’indemnité dans le cas où les quantités présumées ne seraient pas atteintes.
Identifiant interne: 1