694978-2022 - Mise en concurrenceBelgique-Bruxelles: Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
7.1.8.16. Accord-cadre Analyse de sol 2023 - Marché de services - Procédure ouverte
Numéro de référence: Beliris-7.1.8.16-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord-cadre porte sur la réalisation à la commande, d’établissements de reconnaissances de l’état du sol, de projets de gestion du risque, de projets d’assainissement, de demande de traitement à durée limitée, d’évaluations finales, de prises et d’analyses d’échantillons de terrain, de la nappe phréatique et d’asphalte, en fonction des travaux d’infrastructure à exécuter sur de différents sites dans la Région de Bruxelles Capitale.
Pour plus d'information veuillez télécharger le cahier spécial des charges gratuitement disponible en ligne sur le site internet https://enot.publicprocurement.be, en annexe à cette publication.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
La mission comprend (pour la description détaillée, voir chapitre 4 des clauses administratives et techniques) :
• Localisation des installations concessionnaires aux emplacements des forages à exécuter;
• Forages pour la prise d’échantillons (profondeurs variables selon les besoins) ;
• Echantillonnage et analyse de laboratoire des échantillons de terrain, de nappe phréatique et d’asphalte;
• Etablissement d’un rapport sur les analyses exécutées ;
• L’établissement de reconnaissances de l’état du sol ;
• L’établissement d’études détaillées ;
• L’établissement d’études de risque ;
• L’établissement de projets de gestion du risque ;
• L’établissement d'une déclaration préalable au traitement de durée limitée;
• L’établissement de modifications et/ou compléments au projet de gestion du risque et/ou des travaux d'assainissement :
• Le suivi des travaux d'assainissement et/ou de gestion du risque
• L’établissement d’évaluations finales ;
• L’établissement de rapport de qualité des terres ;
• Rémunération de l’exécution de divers travaux en régie ou à remboursement.
Pendant toute la durée de la mission :
• les traductions de certains documents et plans dans l’autre langue FR/NL que celle de l’offre.
• Participer aux réunions à la demande du M.O.
Le cahier spécial des charges complet est gratuitement disponible en ligne sur le site internet https://enot.publicprocurement.be, en annexe à cette publication.