696448-2022 - Mise en concurrenceFrance-Asnières-sur-Seine: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la création d'une école maternelle 5 classes rue RPC Gilbert
Numéro de référence: CR22_MOE_MATERNELLE_RPCG
II.1.2.
Code CPV principal 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.4.
Description des prestations
la Ville d'asnières a le projet de procéder à la refonte de la carte scolaire et de créer un vaste espace vert en lieu et place du site point P/École maternelle RPC Gilbert.Elle souhaite à ce titre construire une école maternelle de 5 classes sur le site de l'actuelle crèche des castors et IME et souhaite pour cela recourir à une construction modulaire.Le site actuel est composé d'un pavillon en R+2 sur sous-sol (site crèche) et d'un ensemble de constructions en rez de chaussée (site Ime).Considérant la présence de plusieurs arbres qualifiables de remarquables sur la parcelle retenue pour la réalisation de l'opération, la Ville entend les conserver ;