696768-2023 - RésultatsFrance-Sainte-Marie: Travaux de construction
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux (réf: 2021PEO008) relatif à la construction de la Nouvelle Aérogare Ouest de l'aéroport de La Réunion Roland Garros - Avenant 3 Lot 15
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Le présent avis concerne l'avenant 3 du lot 15.
Les principaux travaux à réaliser sont les suivants :
-La construction de l'extension ouest de l'aérogare (surface utile créée de l'ordre de 11 000m²) ;
-La restructuration de l'aérogare existante (surface existante affectée de l'ordre de 6 500m²) ;
-La restructuration de la façade existante (1 500 m² de façade environ) et de l'esplanade sud (10 000m² aménagés).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Courants forts
Lot nº: 15
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45310000 Travaux d'équipement électrique
II.2.4.
Description des prestations
Le présent avis d'attribution concerne l'avenant 3 du lot 15.
Les travaux comprennent notamment la réalisation de la distribution électrique dans l'extension et les zones restructurées, la fourniture et mise en oeuvre de l'appareillage (boites de dérivation, prises de courants, etc.), la fourniture et la mise en oeuvre de l'éclairage, la fourniture et mise en oeuvre des protections foudre.