697478-2023 - RésultatsFrance-Grenoble: Quartz
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture de pièces en quartz et interventions de réparation sur tubes en quartz
Numéro de référence: B23-03126-LC
II.1.2.
Code CPV principal
18511500 Quartz
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation porte sur la fourniture de tubes en quartz et les interventions de réparation sur tubes en quartz pour le CEA LETI Grenoble.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
33793000 Verrerie de laboratoire
II.2.4.
Description des prestations
Ce marché concerne la fourniture de pièces en silice fondue soufflée et usinées. Le service (LETI/DPFT/SMTP) souhaite acquérir des pièces en quartz (silice fondue) pour ses besoins en croissance de matériaux et en procédés technologiques.
Ces pièces devront être livrées de manière cadencée et continue tout au long de la durée du marché. Elles pourront ensuite faire l’objet de réparation ou modification si besoin.
Des prestations de réparation de tubes anciens endommagés et/ou des différentes pièces en silice font partie intégrante du périmètre. Les réparations sont réalisées soit par :
- Soufflage à la table
- Soufflage sur petit tour
- Soufflage sur grand tour