699717-2023 - RésultatsFrance-Caen: Travaux de construction de routes
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
2023aca106 - rd93 - requalification de la traversée de bourg - ponts sur Seulles (Relance)
II.1.2.
Code CPV principal
45233120 Travaux de construction de routes
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les travaux consistent à :- effectuer les terrassements nécessaires à la réalisation des chaussées, parking, trottoirs, espaces verts et autres dépendances (y compris démolitions de tout type nécessaires) ;- réaliser une sente piétonne ;- réaliser deux portes d'entrée d'agglomération ;- fournir et poser des bordures de trottoir et caniveaux ;- réaliser l'assainissement pluvial ;- réaliser la réfection de chaussée sur la RD 93 + purges de chaussée ;- réaliser la signalisation horizontale et verticale ainsi que les marquages urbains ;- fournir et mettre en oeuvre la terre végétale pour espaces verts.lieu d'exécution : Commune de ponts sur seulles / Département du Calvados.Il s'agit d'une relance suite à la déclaration sans suite de la précédente consultation.a titre indicatif, les quantités principales sont :Pour le Département : -Rabotage avec évacuation : 2000 m2-rabotage sans évacuation : 1700 m2-transport et évacuation des matériaux rabotés en ISDD : 105 T-Purges en Gb4 0/14 : 550 m2-imprégnation : 3700 m2- bbsg3 0/10 : 570 TPour la Commune : -Décapage de terre végétale : 700 m2-démolition de bordures et caniveaux : 680 m-terre végétale : 310 m2-rabotage de chaussée : 250 m2-démolition, nivellement et reprofilage - stationnements, trottoirs et accès : 950 m2-structure RD : 150 m2-structure trottoir : 170 m2-structure pour sente piétonne + sable stabilisé renforcé : 435 m2-béton bitumineux : 1345 m2-béton égrésé : 140 m2-bicouche : 120 m2-bordures et caniveaux : 2150 m-pierre naturelle mince collée : 115 m2-bande résine gravillonnée : 320 m-canalisation BA : 220 m-préparation et engazonnement : 280 m2-volige bois : 496 m-plantation de couvre-sols : 56 u-mur de soutènement en traverse bois : 85 m-platelage sur pilotis : 30 m-garde-corps en bois : 60 m