700409-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de déplacement
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de prestations de déménagement intervenant dans le cadre de l'opération de restructuration d'ensemble des locaux de l'université Paris Dauphine-Psl dit Projet Nouveau Campus (Pnc)
Numéro de référence: 22 DEMENAGEMENT_PNC
II.1.2.
Code CPV principal
98392000 Services de déplacement
II.1.4.
Description succincte
le marché concerne la réalisation de prestations de déménagement, majoritairement internes, intervenant dans le cadre de l'opération de restructuration d'ensemble des locaux du site principal de l'université Paris Dauphine-Psl, dit Projet Nouveau Campus. Le besoin à satisfaire peut être directement ou indirectement lié à cette opération de réhabilitation dont les déménagements sont exclus du périmètre de réalisation
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 470 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la 1ère partie du marché est ordinaire ; elle concerne les prestations forfaitaires ou opérations de transfert phasées de déménagement. Son montant estimatif, sur la durée maximale d'exécution du marché, est de 1,4 millions d'euros (H.T.). Elle comporte une tranche ferme décomposée en 4 phases et 3 tranches optionnelles constituant chacune une phase complémentaire ou supplémentaire de mission. La 2de partie du marché concerne les prestations supplémentaires à la demande ou opérations de transfert ponctuelles de déménagement destinées à couvrir un besoin imprévu, urgent ou simplement défini fonctionnellement dans le CCTP du marché. Son montant estimatif total est de 4 à 5% de la 1ère partie du marché, soit prévisionnellement 70 000 euros HT sur la durée maximale d'exécution du marché. C'Est un accord-cadre à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum majoré afin de tenir compte des aléas induits de l'opération complexe du Projet Nouveau Campus de 200 000 euros (H.T.).