701842-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de musées et de préservation des sites historiques et des services connexes
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord cadre mono attributaire à bons de commande relatif aux prestations de restauration-conservation des oeuvres d'art du musée Jacquemart-André de Paris
Numéro de référence: M22/6-048
II.1.2.
Code CPV principal
92520000 Services de musées et de préservation des sites historiques et des services connexes
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation porte sur l'accord cadre mono attributaire à bons de commande de restauration-conservation des oeuvres d'art du musée Jacquemart-André de Paris, sis 158 et 158 bis boulevard Haussmann, 75008 PARIS. L'Accord cadre est conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel. La procédure comprend 6 lots dont le contenu est décrit dans les CCTP respectifs et les montants maximums sont définis dans ces CCTP ainsi que les RC et CCAP commun aux lots
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
peintures, cadres et caissons climatiques
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent accord cadre a pour objet des prestations de restauration-conservation des oeuvres d'art du musée Jacquemart-André de Paris, sis 158 et 158 bis boulevard Haussmann, 75008 PARIS. Le candidat devra se référer aux pièces du Dossier de Consultation des Entreprises (Dce) pour les détails relatifs aux prestations
arts graphiques : pastels, photographies, gravures, documents, dessins et leurs cadres, ouvrages manuscrits et imprimés
Lot nº: 2
mobiliers et oeuvres en bois
Lot nº: 3
objets d'art (céramiques, arts du feu, cuir, laques)
Lot nº: 4
sculptures (tous matériaux)
Lot nº: 5
Le présent accord cadre a pour objet des prestations de restauration-conservation des oeuvres d'art du musée Jacquemart-André de Paris, sis 158 et 158 bis boulevard Haussmann, 75008 PARIS. Le candidat devra se référer aux pièces du Dossier de Consultation des Entreprises (Dce) pour les détails relatifs aux prestations
textiles
Lot nº: 6