2. Procédure
Procédure
Titre: MES EOLE (78) - Essais dynamiques
Description: Dans le cadre du prolongement du RER E à l'Ouest, le marché a pour objet la définition, la supervision et la réalisation des essais dynamiques du RER E entre Mantes la Jolie et la gare d’Aubergenville – Elisabethville. Le titulaire coordonnera et réalisera une série d’essais et mesures dynamiques permettant de finaliser les autorisations de mise en exploitation commerciale de la ligne. Les essais dynamiques se dérouleront selon deux modalités : - Une partie sera réalisée via des essais simplifiés, c’est à dire via une valise accéléromètre placée dans un train commercial. - Les autres essais seront des essais standards nécessitant la circulation d'un train d'essais spécifique.
Identifiant interne: 2026DOS0575063
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72254100 Services d'essais de systèmes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Dans le cadre du prolongement du RER E à l'Ouest, le marché a pour objet la définition, la supervision et la réalisation des essais dynamiques du RER E entre Mantes la Jolie et la gare d’Aubergenville – Elisabethville. Le titulaire coordonnera et réalisera une série d’essais et mesures dynamiques permettant de finaliser les autorisations de mise en exploitation commerciale de la ligne.Les essais dynamiques se dérouleront selon deux modalités : - Une partie sera réalisée via des essais simplifiés, c’est à dire via une valise accéléromètre placée dans un train commercial. - Les autres essais seront des essais standards nécessitant la circulation d'un train d'essais spécifique.