70194-2023 - RésultatsBelgique-Bruxelles: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
4.1.56.3. Mission d’auteur de projet – Reconversion du site « Entre-Deux-Ponts » situé rue Gray à Ixelles dans le cadre du contrat de quartier « Maelbeek » - Marché de services - Procedure concurentielle avec negotiation
Numéro de référence: Beliris-4.1.56.3.-F03_0
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Le marché s'inscrit dans le cadre du Contrat de Quartier Durable intitulé « Maelbeek», approuvé le 12 décembre 2013. Une modification du programme, approuvée le 11 décembre 2015, concentre les interventions sur le site dit de l’Entre-2-Ponts, situé à la rue Gray 178 à Ixelles.
Le projet « Entre-2-Ponts » est le projet phare de ce Contrat de Quartier, et se situe dans un endroit stratégique du périmètre. Ce lieu actuellement enclavé et peu attractif présente un certain potentiel, de par sa position entre Flagey et Jourdan et à l’articulation de la rue Gray (ancienne vallée du Maelbeek) et des grandes infrastructures de l’avenue de la Couronne et de la voie ferrée.
Le bâti à l’Entre-2-Ponts appartient à la copropriété Gray-Couronne ; l’entité « Couronne » consiste en une maison de repos avec accès sur l’avenue de la Couronne ; l’entité « Gray », de 6.000m² sur 5 niveaux et avec accès sur la rue Gray, est occupée essentiellement comme espace de conservation de la collection de la Cinematek.
Le projet comprend les interventions suivantes :
• Un équipement collectif polyvalent qui offre un « environnement productif » à un large public d’habitants du quartier, créateurs, jeunes professionnels, étudiants etc. ». Par « environnement productif », on entend, un lieu favorisant le faire soi-même qui comprend le « hand made », la création et la récupération au sens large.
• Un ascenseur public reliant la rue Gray et l’avenue de la Couronne accessible aux vélos-cargo.
• Le réaménagement de l’espace public de façade à façade aux abords du bâtiment.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations