Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de conseil, d'assistance juridique et de représentation en justice en matière de droit des étrangers
Numéro de référence: SGC69_representation_juridique
II.1.2.
Code CPV principal 79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
II.1.4.
Description succincte
réalisation de prestations de conseil, d'assistance juridique et de représentation en justice de la préfète du Rhône en matière de contentieux du droit des étrangers, ainsi que des préfets à l'origine du placement en rétention administrative d'étrangers aux centres de rétention administrative (Cra) de Lyon Saint-Exupéry ainsi que dans les locaux de rétention administrative (Lra), désignés ci-après " lieux de rétention ". Il se décompose en deux (2) lots : - lot 1 : représentation devant la juridiction judiciaire - lot 2 : représentation devant la juridiction administrative Le présent accord-cadre est réservé à la profession d'avocat
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
représentation devant la juridiction judiciaire
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 79110000 Services de conseils et de représentation juridiques
II.2.4.
Description des prestations
voir CCAP titre 2, article 22, grand A
exécution des prestations pour la préfète du Rhône
Lot nº: 2
voir CCAP, titre 2, article 22-1, B22-1