702357-2026 - Résultats
Belgique – Maintenance et réparation de matériel de réseau informatique – Maintenance de l'infrastructure réseau optique et IP (existante et future) de Belnet, fourniture d'équipements complémentaires et les services y afférents durant 5 années
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Maintenance de l'infrastructure réseau optique et IP (existante et future) de Belnet, fourniture d'équipements complémentaires et les services y afférents durant 5 années
Description: Objet des services : Le présent marché concerne un accord-cadre portant sur la maintenance de l’infrastructure réseau optique et IP de Belnet (existante et future), la fourniture des équipements complémentaires ainsi que les services associés, pour une durée de cinq (5) ans. Explication : Le marché est divisé en 2 lots, chacun constituant un accord-cadre distinct : • Lot 1: Accord-cadre pour la maintenance de l’infrastructure optique (actuelle et future) de Belnet et de ses redresseurs, la fourniture d’équipements complémentaires et les services associés. Par « infrastructure optique », on entend les équipements Ciena. Le réseau Ciena est installé sur le territoire belge ainsi que dans un rayon de 20 km au-delà des frontières. • Lot 2: Accord-cadre pour la maintenance de l’infrastructure IP (actuelle et future) de Belnet, la fourniture d’équipements complémentaires et les services associés. Par « infrastructure IP », on entend les équipements Juniper installés sur le backbone, chez nos clients (CPE), dans nos centres de données et sur le BNIX (Belgian National Internet Exchange). Les équipements Juniper sont également installés sur le territoire belge et dans un rayon de 20 km au-delà des frontières. Par infrastructure / équipement on entend, l’ensemble du matériel y compris les logiciels nécessaires. Par maintenance, on entend: • Maintenance de type 1: Assistance 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24, incluant la maintenance préventive, corrective et évolutive, avec intervention et réparation sur site dans un délai de 4 heures suivant la demande d’intervention. • Maintenance de type 2: Assistance les jours ouvrables (du lundi au vendredi) pendant les heures de bureau (de 09h00 à 17h00), avec une intervention le jour ouvrable suivant la demande d’intervention (Next Business Day ) Les équipements du pouvoir adjudicateur sont hébergés dans les infrastructures de ses clients (universités, hautes écoles, hôpitaux universitaires, etc.), dans des centres de données fédéraux ou dans des centres de données privés. Belnet agit en tant que centrale d’achat au sens de l’article 2, 6° de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics. Il acquiert les fournitures et/ou services destinés aux adjudicateurs, conformément à l’article 2, 7° a), et conclut, conformément à l’article 2, 7° b), les accords-cadres destinés aux adjudicateurs (clients finaux de Belnet). Les besoins des pouvoirs adjudicateurs sont repris dans les documents du marché.
Identifiant interne: PPP0NZ-1535/6055/2025-01-1572
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50312300 Maintenance et réparation de matériel de réseau informatique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: La maintenance de l’infrastructure optique (actuelle et future) de Belnet et de ses redresseurs, la fourniture d’équipements complémentaires et les services associés. Par « infrastructure optique », on entend les équipements Ciena
Description: Voir documents du marché
Identifiant interne: 2025-01-1572_1
Lot: LOT-0002
Titre: La maintenance de l’infrastructure IP (actuelle et future) de Belnet, la fourniture d’équipements complémentaires et les services associés. Par « infrastructure IP », on entend les équipements Juniper installés sur le backbone, chez nos clients (CPE), dans nos centres de données et sur le BNIX (Belgian National Internet Exchange)
Identifiant interne: 2025-01-1572_2