702709-2023 - RésultatsFrance-Lyon: Travaux de construction de lignes de tramway
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
création de ligne de Tramway T10 - gare de Vénissieux <> Gerland - travaux d'infrastructures(infra 1 - infra 2 - infra 3)
Numéro de référence: 22m0153
II.1.2.
Code CPV principal
45234126 Travaux de construction de lignes de tramway
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne la nouvelle ligne T10 qui relie le pôle d'échange multimodal de Gare de Vénissieux et la Halle Tony Garnier sur le secteur de Gerland à Lyon 7, sur environ 7,9 km.Elle comprend un raccordement avec la ligne T1 au niveau de la station Halle Tony Garnier, et un raccordement avec la ligne T4 au niveau de la station Gare de Vénissieux. Par ailleurs, le projet comprend également la création d'un centre de remisage des tramways sur le secteur Surville, à Saint-Fons.La présente consultation concerne les marchés de travaux de réalisation des infrastructures Glo et hors Glo du tramway T10.La consultation est décomposée en 3 lots correspondant à un découpage géographique.La date prévisionnelle de début d'exécution est envisagée en octobre 2023
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
infra 1 - infrastructure du secteur Vénissieux / Saint-Fons centre et Sembat Est - infrastructures tramway et infrastructures urbaines (Glo et hors Glo)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45234126 Travaux de construction de lignes de tramway, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45234121 Ouvrages pour le tramway, 45112730 Travaux d'aménagement paysager de routes et d'autoroutes
II.2.4.
Description des prestations
terrassements plateforme tramway; pontage des réseaux sous la plateforme; fondations, armements de voies etrevêtements de plateforme; génie civil stations voyageurs; multitubulaire; massifs Lac; réalisation des ouvrages de gestion des eaux pluviales; génie civil des réseaux secs et massifs; structure de chaussée et revêtements; signalisation horizontale et verticale; pose de bordures pierre; pose de mobilier urbain; mise en place de la base vie principale
infra 2 - infrastructure du secteur Zi Sampaix / Lyon 7 - infrastructures tramway et infrastructures urbaines (Glo et hors Glo), y compris centre de remisage
Lot nº: 2
terrassements plateforme tramway; pontage des réseaux sous la plateforme; fondations, armements de voies etrevêtements de plateforme; génie civil stations voyageurs; multitubulaire; massifs Lac; voie ferrée centre de remisage tramway; réalisation des ouvrages de gestion des eaux pluviales; génie civil des réseaux secs et massifs; structure de chaussée et revêtements; signalisation horizontale et verticale; pose de bordures pierre; pose de mobilier urbain; mise en place d'une base vie secondaire
infra 3 - infrastructures des secteurs connexes - infrastructures urbaines (hors Glo)
Lot nº: 3
45234121 Ouvrages pour le tramway, 45230000 Travaux de construction de pipelines, de lignes de communication et d'énergie, d'autoroutes, de routes, d'aérodromes et de voies ferrées; travaux de nivelage, 45234121 Ouvrages pour le tramway, 45112730 Travaux d'aménagement paysager de routes et d'autoroutes
réalisation des ouvrages de gestion des eaux pluviales; génie civil des réseaux secs et massifs; structure de chaussée et revêtements; signalisation horizontale et verticale; pose de bordures pierre; pose de mobilier urbain; mise en place d'une base vie secondaire