2. Procédure
Procédure
Titre: Blanchissage et nettoyage de textiles et de sièges
Description: Blanchissage de linge et de vêtements ainsi que nettoyage d'articles textiles, de voilages, de doubles-rideaux, de tapis et de sièges pour le compte du Sénat
Identifiant interne: SENAT-DLMG-2025-09
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 98310000 Services de blanchisserie et de nettoyage à sec
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 : blanchisserie du linge délicat
Description: Enlèvement hebdomadaire, blanchissage de linge délicat (nappes, serviettes de table, etc.) et livraison de celui-ci à l'atelier de lingerie du Sénat
Identifiant interne: 1
Options:
Description des options: Faculté de tacite reconduction annuelle trois fois, soit quatre ans au maximum Faculté de recourir à un marché de prestations similaires.
Lot: LOT-0014
Titre: Lot n° 2 : blanchissage de linge courant, de linge hôtelier et de vêtements
Description: Enlèvement en plusieurs points, une fois par semaine, et blanchissage de linge courant (torchons, essuie-mains, serpillères, etc.), de linge hôtelier (draps, serviettes éponge, etc.) et de vêtements portés par certains personnels du Sénat (vestes de cuisiniers, chemises, chemisiers, gilets, etc.) ; livraison à l'atelier de lingerie du Sénat
Identifiant interne: 2
Description des options: Faculté de tacite reconduction annuelle trois fois, soit une durée maximale de quatre ans Faculté de recourir à un marché de prestation similaires
Lot: LOT-0015
Titre: Lot n° 3 : nettoyage d'articles textiles, de voilages, de doubles-rideaux, de tapis et de sièges
Description: Prestations occasionnelles de nettoyage, d'une part, d'articles textiles et de voilages (feutrines, couvertures, etc.) et, d'autre part, de doubles-rideaux, embrasses, tapis (tapis classiques et tapis rouges protocolaires) et sièges appartenant au Sénat. Selon les cas, les prestations sont réalisées sur place au Sénat ou en atelier, après enlèvement des biens. Les prestations réalisées en atelier sont toujours livrées au Sénat.
Identifiant interne: 3
Description des options: Faculté de tacite reconduction annuelle trois fois, soit une durée maximale de quatre ans Faculté de recours à un marché de prestations similaires