70296-2023 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Location d'hélicoptères avec équipage
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
location de vecteurs aériens type hélicoptères bombardiers d'eau avec équipages pour la lutte contre les feux d'espaces naturels
Numéro de référence: A366
II.1.2.
Code CPV principal
60424120 Location d'hélicoptères avec équipage
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre de la protection du patrimoine forestier départemental, le SDIS 13 souhaite disposer d'hélicoptères bombardiers d'eau (Hbe) avec équipages.
Ces HBE seront intégrés à l'organisation opérationnelle du SDIS 13. Ils interviendront hors agglomération et exclusivement de jour dit aéronautique pour des missions de lutte aérienne contre les feux d'espaces naturels, d'entraînements et de formations. Ils pourront en tant que de besoin participer à d'autres types de missions telles que des mises en sécurité de personnes, du transport de personnels et de matériels, des missions de reconnaissance et de coordination, de surveillance, des missions de levage, de mise en oeuvre de dévidoirs aériens, de remplissage de bacs, d'enregistrement et transmission de données via des dispositifs autonomes fournis par le SDIS 13
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 300 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
dans le cadre de la protection du patrimoine forestier départemental, le service départemental d'incendie et de secours des Bouches-Du-Rhône (SDIS 13) souhaite disposer d'hélicoptères bombardiers d'eau (Hbe) avec équipages.
Ces HBE seront intégrés à l'organisation opérationnelle du SDIS 13. Ils interviendront hors agglomération et exclusivement de jour dit aéronautique pour des missions de lutte aérienne contre les feux d'espaces naturels, d'entrainements et de formations. Ils pourront en tant que de besoin participer à d'autres types de missions telles que des mises en sécurité de personnes, du transport de personnels et de matériels, des missions de reconnaissance et de coordination, de surveillance, des missions de levage, de mise en oeuvre de dévidoirs aériens, de remplissage de bacs, d'enregistrement et transmission de données via des dispositifs autonomes fournis par le SDIS 13