703063-2022 - RésultatsFrance-Metz: Services d'agences de presse
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
affaire 22s0357 Réalisation quotidienne d'un panorama de presse politique numérique et d'une veille audiovisuelle
II.1.2.
Code CPV principal
92400000 Services d'agences de presse
II.1.4.
Description succincte
le marché objet de la consultation vise la réalisation d'une veille pluri-médias pour la Région Grand Est se présentant sous forme de panorama de presse numérique et veille audiovisuelle. Le panorama de presse et la veille audiovisuelle seront diffusés tous les jours au format numérique au Cabinet du Président et à la Direction de la Communication afin qu'ils soient informés en temps réel des retombées médias inhérentes à la fois à l'institution, au Président Jean ROTTNER, à l'actualité politique du Grand Est, à l'actualité politique de manière générale ainsi qu'à l'actualité des Régions françaises.
Les services devront être d'utilisation simple, d'accès facile, 7 jours sur 7 notamment depuis ordinateur, tablette, Iphone et Android. Ils devront permettre la réception " clé en mains " d'articles de presse dans leur totalité, web et de retombées audiovisuelles de manière rapide et instantanée. La description des prestations est présentée au point Ii.2.4 ci-dessous.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le panorama de presse quotidien rassemblera des articles et reportages de la presse écrite nationale, régionale et étrangère (essentiellement belge, luxembourgeoise, allemande et suisse francophone), de périodiques, de sites web d'actualité, mais aussi de la presse spécialisée (hors dépêche Afp).
Le titulaire devra veiller, recueillir, traiter et restituer l'ensemble des informations diffusées par les supports de presse précédemment décrits. Les articles et reportages seront choisis sur la base de mots clés de surveillance définis par le cabinet du Président ainsi que la Direction de la Communication, dont fait partie le Pôle Veille & Analyse Stratégique, selon les thématiques suivantes :
- Jean ROTTNER, en tant que président de la Région Grand Est (sauf précisions contraires du Pole Vas)
- Actualité du Grand Est traitée au niveau de la presse nationale et transfrontalière
- Actualité politique du Grand Est,
- Actualité des partis politiques
- Actualité politique des présidents de Région ou nouveaux dispositifs régionaux
- actualité parlementaire.
Le marché sera conclu sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commandes sans montant minimum et pour un montant maximum de 360 000 euro ht sur la durée du marché.