703223-2025 - Mise en concurrence
France – Bâtiments présentant un intérêt historique ou architectural particulier – Travaux de restauration de la Cathédrale Saint Maclou
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de restauration de la Cathédrale Saint Maclou
Description: La présente opération a pour objet l’achèvement de la restauration du clos-couvert (opération 1) de la Cathédrale Saint-Maclou sise au 53 rue de l’Hôtel de ville à Pontoise dans le Val d’Oise (95) Les travaux seront réalisés en trois tranches de travaux : - Tranche ferme : Clocher et caniveau cour Nord - Tranche optionnelle 01 : Toiture et façades Nord et Sud de la nef et façade Ouest du bras du transept Sud - Tranche optionnelle 02 : Toitures des bas-côtés Nord, élévations Ouest et Nord du Transept Nord et des bas-côtés Nord (travées 5 à 8) Les travaux sont répartis en 6 (six) lots
Identifiant interne: PPP1X5-87/5185/25M029
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45212350 Bâtiments présentant un intérêt historique ou architectural particulier
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Échafaudages • Installations communes de chantier • Maçonnerie – Pierre de taille
Description: Échafaudages • Installations communes de chantier • Maçonnerie – Pierre de taille
Identifiant interne: 25M029_1
Options:
Description des options: Le lot comporte des tranches optionnelles.
Lot: LOT-0002
Titre: Décors sculptés
Description: L'attention des entrepreneurs est attirée sur le fait que certains lots devront avoir recours à des compétences et corps d’état spécifiques : ● Lot 02 : Décors sculptés Les candidats devront intégrer ou s’associer à un restaurateur spécialisé diplômé niveau master II en conservation-restauration des Biens culturels, de l’institut national du patrimoine, de la MST de Paris I ou équivalent qui sera chargé de la critique d’authenticité et du relevé détaillé des altérations.
Identifiant interne: 25M029_2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45453100 Travaux de remise en état
Lot: LOT-0003
Titre: Charpente
Description: Charpente
Identifiant interne: 25M029_3
Lot: LOT-0004
Titre: Couverture en ardoise • Ouvrages en plomb
Description: Couverture en ardoise • Ouvrages en plomb
Identifiant interne: 25M029_4
Lot: LOT-0005
Titre: Menuiserie bois
Description: Menuiserie bois
Identifiant interne: 25M029_5
Lot: LOT-0006
Titre: Vitraux
Description: Vitraux
Identifiant interne: 25M029_6