703651-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance – SOUSCRIPTION A DES CONTRATS D'ASSURANCES
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: SOUSCRIPTION A DES CONTRATS D'ASSURANCES
Description: Le présent marché public s'inscrit dans la politique générale de gestion des risques et de sécurisation des activités du GIP FCIP de Toulouse. Il a pour objet la mise en place d'un dispositif global d'assurances destiné à garantir la continuité des missions de service public, la protection des personnes et des biens, ainsi que la couverture de l'ensemble des responsabilités encourues dans le cadre des activités de formation, d'accompagnement, d'évaluation et de logistique du GIP FCIP de Toulouse et de ses structures rattachées.
Identifiant interne: M-2025-012
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 - Assurance des biens immobiliers, mobiliers de responsabilité civile et des personnes
Description: Couverture du patrimoine mobilier et immobilier du GIP FCIP de Toulouse contre tout sinistre matériel, garantie de la responsabilité civile de l’établissement et protection des agents, formateurs, intervenants, stagiaires et apprentis contre les risques corporels liés à leurs activités.
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 - Assurance des activités de formation
Description: Couverture de la responsabilité civile du GIP FCIP, de ses personnels, intervenants extérieurs et stagiaires pour les dommages causés à des tiers dans le cadre des activités de formation, ainsi que la protection juridique et l'assurance des personnes participant aux actions pédagogiques et d'accompagnement.
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°3 - Assurance des véhicules à moteur
Description: Souscription d’un contrat d’assurance couvrant la flotte de véhicules (automobiles, utilitaires, véhicules de service ou loués), incluant la responsabilité civile obligatoire, les garanties tous risques, la protection du conducteur, la défense recours, l’assistance, le dépannage et la protection juridique associée.
Identifiant interne: 3