704489-2022 - RésultatsFrance-Paris: Services de transport routier public
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
délégation de service public pour l'exploitation des lignes de bus desservant la CA du pays de Fontainebleau, la CC Moret Seine et Loing ainsi que le sud de la CC Brie des Rivières et Châteaux
Numéro de référence: DSP-2021-007
II.1.2.
Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public - MF05 - MF06
II.1.4.
Description succincte
l'Objet de la concession consiste en l'exploitation des lignes de bus desservant la Communauté d'agglomération du pays de Fontainebleau, la communauté de communes Moret-Seine et Loing, ainsi que le Sud de la communauté de communes Brie des Rivières et Châteaux, selon les modalités définies par le contrat, et comportera 38 lignes de bus et des services de Transport à la demande (Tad) représentant environ 2 700 000 de KCC en 2020.
la concession comporte la réalisation d'un nouveau centre opérationnel bus sur la commune de Moret-Loing-Et-Orvanne.
La convention est une délégation de service public soumise aux dispositions de l'article L. 1411-1 du code général des collectivités territoriales et des articles L. 1121-1 et suivants du code de la commande publique.
des travaux d'entretien et de maintenance des centres opérationnels bus et du matériel roulant sont confiés
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 80 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le contrat précise les missions et obligations des parties. Le délégataire disposera d'une pleine autonomie pour organiser l'exploitation, gérer les ressources humaines de l'entreprise et mettre en oeuvre les moyens nécessaires à la satisfaction des services demandés. En particulier, le délégataire, assumera les missions suivantes:
- la gestion courante du service;
- le respect des engagements sur l'offre de service définie par Île-De-France mobilités;
- la tenue de la comptabilité analytique et des statistiques d'usage;
- les études de développement d'offre, d'évolution des itinéraires et d'optimisation des moyens;
- l'information de la clientèle sur le service au travers de tout moyen de communication qu'il jugera opportun; - la gestion commerciale du service;
- le délégataire a la possibilité de recourir à la sous-concession et à la sous-traitance dans les conditions définies par le contrat;
- l'entretien et la maintenance des centres opérationnels bus et/ou des véhicules mis à disposition par Île-De-France mobilités;
- la réalisation d'un centre opérationnel bus sur la commune de Moret-Loing-Et-Orvanne