704732-2026 - Mise en concurrence
France – Pièces détachées pour locomotives ou matériel ferroviaire roulant, équipement de commande et de contrôle du trafic ferroviaire – Système de mesure automatisée des roues de tramway au défilé (SMAR) : fourniture, installation, mise en service et maintien en conditions opérationnelles, ligne T2 et lignes de tramway fer de la RATP
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures - Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Système de mesure automatisée des roues de tramway au défilé (SMAR) : fourniture, installation, mise en service et maintien en conditions opérationnelles, ligne T2 et lignes de tramway fer de la RATP
Description: Le présent avis vise à mettre en place un marché mono-titulaire, non alloti, à minimum et maximum exprimés en quantités, exécuté par ordres de livraison et de service, ayant pour objet, pour chaque site équipé : la conception, la fourniture, l'installation et la mise en service d'un dispositif de mesure au défilé du profil des roues de tramway (capteurs laser, caméras, éclairage, armoire, modules de traitement et de communication) ; la fourniture, le paramétrage et la mise en service du logiciel de reconstruction et d'exploitation des profils de roues et son intégration au système d'information de maintenance de la RATP ; l'étude d'implantation et les prestations d'intégration sur l'infrastructure ; les essais, la validation métrologique et l'accompagnement d'une période probatoire de six mois ; la documentation en français et la formation des mainteneurs ; la garantie de trois ans à compter de la réception définitive, incluant la maintenance du dispositif et du logiciel ; la fourniture de pièces de rechange et la gestion de l'obsolescence (disponibilité garantie quinze ans) ; sur commande, la maintenance post-garantie. Minimum (engagement ferme) : équipement de la ligne T2, soit deux (2) dispositifs en voie de remisage des sites de maintenance et de remisage d'Issy-les-Moulineaux et de Colombes, avec le logiciel, la mise en service, la vérification de service régulier et la garantie de trois ans à compter de la réception définitive. Maximum : huit (8) dispositifs au total sur l'ensemble des lignes de tramway fer (T1, T2, T3a, T3b, T7, T8), le raccordement de cinq lignes supplémentaires au logiciel, la maintenance post-garantie des huit dispositifs et du logiciel jusqu'au terme du marché, la capacité de mesure des roues de 370 mm pour huit dispositifs (ligne optionnelle) et les prestations d'expertise technique, dans la limite des quantités maximales de l'article 17 du projet de marché. Les travaux préparatoires d'acheminement des réseaux et le génie civil sont réalisés par la RATP hors marché.
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 34630000 Pièces détachées pour locomotives ou matériel ferroviaire roulant, équipement de commande et de contrôle du trafic ferroviaire
Nomenclature complémentaire (cpv): 38540000 Machines et appareils d'essai et de mesure
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Système de mesure automatisée des roues de tramway au défilé (SMAR), ligne T2 et lignes de tramway fer de la RATP
Description: Voir la description de la procédure (BT-24) : marché unique, non alloti. Minimum : deux dispositifs de mesure au défilé sur la ligne T2 avec logiciel, mise en service, vérification de service régulier de six mois et garantie de trois ans à compter de la réception définitive. Maximum : huit dispositifs au total sur les six lignes de tramway fer, maintenance post-garantie, ligne optionnelle 370 mm et expertise technique, dans la limite des quantités maximales de l'article 17 du projet de marché.
Identifiant interne: DHA_2025MRF21017
Nomenclature complémentaire (cpv): 38410000 Instruments de comptage