705121-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'inspection dans le domaine de la sécurité maritime – PRESTATIONS D'INSPECTION FILTRAGE DES USAGERS DE LA GARE MARITIME DE MARIGOT A SAINT MARTIN
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: PRESTATIONS D'INSPECTION FILTRAGE DES USAGERS DE LA GARE MARITIME DE MARIGOT A SAINT MARTIN
Description: Le marché a pour objet l'exécution de prestations d'inspection filtrage des usagers de la gare maritime de Marigot, à Saint Martin, passagers et personnels navigants.* Conformément aux obligations du code ISPS s'appliquant aux installations portuaires et aux stipulations du plan de sûreté applicable à la gare maritime de Marigot, les objectifs poursuivis sont : o Assurer la sécurité des personnes et des biens en distinguant les flux passagers inter-îles d'une part et croisiéristes d'autre part; o Contrôler l'accès aux navires et filtrer les individus et leurs effets personnels. o Empêcher l'introduction d'armes, de substances ou de dispositifs dangereux non autorisés à bord des navires dans le port;
Identifiant interne: 2024M-09
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71631420 Services d'inspection dans le domaine de la sécurité maritime
Nomenclature complémentaire (cpv): 71700000 Services de surveillance et de contrôle
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: PRESTATION D'INSPECTION FILTRAGE DES USAGERS DE LA GARE MARITIME DE MARIGOT A SAINT MARTIN
Description: Les prestations recouvrent : •La mise à disposition d’une équipe mixte de deux agents dotés de la formation ACVS, habilités à la réalisation de palpations et équipés de tenues distinctives, d’un téléphone portable par équipe •La mise à disposition d’un magnétomètre par équipe et d’un portique fixe de détection des métaux pour le trafic inter-îles, d’un portique mobile installé selon les escales pour les navires de croisière.