70570-2022 - RésultatsFrance-Limoges: Travaux de chantier
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux dans le patrimoine bâti pour la Ville de Limoges, le Centre Communal d'action Sociale et le Syndicat Mixte du Parc des Expositions de Limoges
Numéro de référence: V1f 426
II.1.2.
Code CPV principal
45113000 Travaux de chantier
II.1.4.
Description succincte
cette consultation s'effectue dans le cadre d'un groupement de commandes conformément aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du Code de la commande publique avec les organismes suivants : La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Le présent accord cadre multi-attributaire fonctionne à l'aide de marchés subséquents dits "Récurrents" et de marchés subséquents dits "Ponctuels". La remise en concurrence des titulaires de l'accord-cadre pour l'attribution des marchés subséquents se fera de manière périodique et à la survenance du besoin. Les critères d'attribution des marchés subséquents figurent au cahier des charges.chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
démolition
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition
II.2.4.
Description des prestations
travaux de dépose ou démolition de tout type de matériaux et matériels ne contenant pas de fibres d'amiante, évacuation et traitement des déchets
terrassement Vrd
Lot nº: 2
45112500 Travaux de terrassement
travaux de réseaux enterrés en adduction et évacuation des bâtiments. Terrassements associés aux opérations de construction tels que pour les fondations, remblaiement après construction et réfection des clôtures et abords, bordures et caniveaux
gros Oeuvre
Lot nº: 3
45223220 Travaux de gros œuvre
installations de chantier, fondations et ouvrages en béton armé, maçonneries de ciments, béton cellulaire et terre cuite, Planchers béton armé, préfabriqués. Dallages et chapes. Étanchéité, protections, enduits ravalements et jointoiement. Conduits de fumée et ventilation, canalisation enterrées. Réparations et transformations
couverture traditionnelle, zinguerie
Lot nº: 4
45261210 Travaux de couverture
couverture et ouvrages accessoires en zinc, plomb et cuivre. Évacuation des eaux pluviales. Travaux de sous-toiture. Couverture en ardoise naturelles et fibres-ciment, tuiles terre cuite ou béton, châssis et fenêtres de toit. Remaniage et réparation de couverture
couverture et bardage métalliques
Lot nº: 5
couverture sèche en bac acier et isolations associées. Installation de lanterneaux. Bardages simple et double peau. Panneaux sandwich en toiture ou bardage. Bacs aciers pour planchers collaborants. Couverture en bardeaux bitumés, plaques ondulées, tuiles métalliques
etanchéité
Lot nº: 6
éléments porteur de l?étanchéité, écran pare vapeur, isolation thermique. Étanchéité par feuilles bitume et membranes synthétiques. Protection de revêtement d?étanchéité, relevé et joints de dilatation, évacuation des eaux pluviales, sorties de toiture et bandes diverses. Lanterneaux et désenfumage Travaux de réfection
charpente et ossature bois
Lot nº: 7
45261100 Travaux de charpente
charpente bois, panneaux supports de couverture, isolation des combles, travaux sur vieux bois, structures à ossatures bois
menuiseries bois
Lot nº: 8
45421000 Travaux de menuiserie
menuiseries extérieures en bois. Blocs porte intérieurs coupe feu, acoustiques, standard en bois. Baies libres, façades de placard, de gaines techniques et trappes de visite. Aménagement de salle de bains et de cuisine, plinthes, habillages et coffres divers. Escaliers, main courante et garde corps. Planchers et parquets. Quincailleries diverses
plâtrerie, isolation, faux plafond
Lot nº: 9
45410000 Travaux de plâtrerie
cloisons alvéolaires, en plaques de plâtre sur ossature, contre cloisons de doublage. Chape sèches. Plafonds en plaques de plâtres, conduits de ventilation et désenfumage. Isolations. Plafonds suspendus et éléments décoratifs, ossature primaire, dalles laine de verre et laine de roche. Plafonds métalliques. Fausse poutres, corniches, moulures, trappes et isolations
menuiserie aluminium
Lot nº: 10
44220000 Menuiserie pour la construction
fourniture et pose de menuiseries en aluminium et très occasionnellement Pvc, mixte bois/alu, vitrerie, verandas, miroirs. Volets roulants, coulissants et battants et brise soleil, stores intérieurs et extérieurs. Portes de garages basculantes, enroulables et sectionnelles. Grilles et rideaux de protection
serrurerie - métallerie
Lot nº: 11
45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
portes et portillons en acier. Grilles de ventilation et de défense. Échelles, échelons et escaliers métalliques. Rampes d?accès, garde corps, rampe, main courante. Clôtures, portail et portillons métalliques. Charpente légère et ossatures, murs rideaux. Quincailleries spécifiques et tôles
plomberie, sanitaire, chauffage, ventilation
Lot nº: 12
45330000 Travaux de plomberie
douches, baignoires, lavabos, vidoirs et Wc, éviers et réseaux d?alimentation et évacuation associés.
Chaudières, bruleurs pompes à chaleur. Production d?eau Chaude Sanitaire. Installation solaire. Fumisterie. Radiateurs et convecteurs, planchers chauffant, régulation, et réseaux d?alimentation et évacuation associés. Ventilation mécaniques, entrées d?air et extraction, sécurité incendie, climatiseur, ventilo-convecteur, et réseaux d?alimentation et évacuation associés
electricité
Lot nº: 13
45310000 Travaux d'équipement électrique
fils, câbles, chemins de câbles, appareillage. Armoires, tableaux et coffrets. Appareil d?éclairage normal et de sécurité. Installation téléphonique et courants faibles, système de sécurité incendie, alarme, vidéo surveillance, contrôle d?accès, interphonie
carrelage, faïence
Lot nº: 14
45431000 Carrelages
travaux préparatoires, isolants, formes, ragréages, chapes et dallages. Carrelage au sol, mural et sur escalier, collé et scellés. Plinthes. Faïences
peinture
Lot nº: 15
44810000 Peintures
travaux préparatoires, d?apprêt et de finition peinture, lasure, vernis intérieurs. Papiers peints, revêtements, tissus et décoration. Travaux préparatoires, d?apprêt et de finition peinture, lasure, vernis extérieurs
revêtements de sols souples
Lot nº: 16
45432110 Travaux de pose de sols
préparation des sols supports, revêtements plastiques, textiles, linoléum et caoutchouc. Ouvrages de finition, nez de marches, signalétique
désamiantage
Lot nº: 17
45262660 Travaux de désamiantage
travaux de dépose, démolition ou retrait de tout type de matériaux contenant des fibres d?amiante, évacuation et traitement des déchets
echafaudage
Lot nº: 18
45262100 Travaux d'installation d'échafaudages
fourniture, installation, vérification et démontage d?échafaudages. Moyens d?accès associés, protection par filets et/ou bâches décoratives, barriérage, amenée réseaux eau et électricité, moyens de manutention le cas échéant
ravalement de façades, isolations et peintures extérieures
Lot nº: 19
45443000 Travaux de façade
travaux de préparation et finition de façade par peinture. Ravalement, nettoyages et travaux associés. Isolation thermique par l?extérieur. Bardages et enduits associés
finitions intérieures
Lot nº: 20
45210000 Travaux de construction de bâtiments
travaux de finition intérieurs en rénovation, avec réfection partielle des sols souples ou durs, réfection des supports par enduits ou plaques de plâtre, réfection des peintures, révision des plinthes et baguettes bois, détalonnage et mise en jeu sur portes et fenêtres, quincaillerie, plafonds suspendus
elévation mécanique
Lot nº: 21
45313000 Travaux d'installation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques
ascenseurs, plate forme élévatrice. Quais mobiles et tables élévatrices. Monte charge, ascenseurs de charges, monte matériaux, portes automatiques, barrières levantes et automatismes