2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition, livraison et mise en service d’un système mobile de cartographie LIDAR 3D à haute densité pour le compte de l’UAR3455 - Observatoire des sciences de l'Univers Paris-Centre Ecce Terra (ECCE TERRA)
Description: Dans le cadre de TERRA FORMA et de la structuration de la plateforme RIPOSTe, l’Observatoire des sciences de l'Univers Paris-Centre Ecce Terra (ECCE TERRA) UAR 3455 souhaite renforcer ses capacités de cartographie 3D mobile des surfaces naturelles. Les travaux concernés portent notamment sur la géomorphologie quantitative, l’érosion et les transferts sédimentaires, les mouvements gravitaires, la caractérisation de la rugosité des surfaces et la validation de données de télédétection. L’équipement recherché doit permettre de passer d’une cartographie 3D principalement relative à une mesure topographique dense, répétable et directement rattachable à un référentiel géodésique. Les usages visés incluent la caractérisation multi-échelle de la rugosité, la constitution de vérités terrain pour la télédétection, la quantification de volumes et de changements morphologiques, ainsi que le couplage entre géométrie du terrain et observations géophysiques. ECCE TERRA dispose déjà d’un système mobile SLAM léger destiné à la reconnaissance et à la cartographie relative rapide. La nouvelle acquisition est complémentaire : elle doit apporter une densité de mesure supérieure, un géoréférencement absolu centimétrique, une meilleure répétabilité entre campagnes, une imagerie synchronisée et une capacité opérationnelle sur de grandes emprises, à pied comme depuis un véhicule. L’équipement a vocation à être mutualisé entre plusieurs équipes et sites d’observation. Il doit donc être robuste, transportable, utilisable hors connexion, documenté, et produire des données dans des formats exploitables par des chaînes de traitement scientifiques standards. Le présent marché comprend à minima l’acquisition d’un système complet et opérationnel, les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement, la livraison assurée par le Titulaire, la configuration, la mise en service et les vérifications initiales, la fourniture des logiciels et licences nécessaires à l’acquisition, au traitement et à l’export des données, la formation des utilisateurs sur site à Paris, la garantie contractuelle, le support technique et les prestations de maintenance prévues au marché. Les performances minimales requises et les spécifications techniques sont précisés aux documents de la consultation.
Identifiant interne: 2026_AOO_LIDAR SLAM MOBILE HR_ECCE TERRA
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Article R2142-1 : Les conditions de participation à la procédure de passation relatives aux capacités du candidat mentionnées à l'article L. 2142-1, ainsi que les moyens de preuve acceptables, sont indiqués par l'acheteur dans les documents de la consultation.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38295000 Matériel de topographie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le système proposé devra constituer une solution complète de cartographie mobile 3D. Une architecture intégrée ou modulaire est admise dès lors que l’ensemble des performances précisées au cahier des clauses particulières, est démontré et que les différents sous-systèmes sont synchronisés et fournis avec les moyens nécessaires à leur exploitation. Les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement sont précisées aux documents de la consultation. Deux prestations supplémentaires éventuelles (PSE) sont demandées (présentation et chiffrage obligatoires) : PSE n°1 - Extension de garantie de 12 mois supplémentaires après la période de garantie initiale. Cette extension devra couvrir les pièces, la main-d’œuvre, les déplacements et le transport nécessaires à la remise en état et PSE n°2 - Contrat de maintenance préventive et corrective pour une durée de cinq ans à l’issue de la garantie, incluant une vérification régulière, les opérations de contrôle/calibration recommandées par le constructeur et l’accès au support technique sur une durée minimale de cinq (5) années. Trois prestations supplémentaires éventuelles (PSE) sont proposées (présentation et chiffrage facultatifs) : PSE N°3 : Jeu supplémentaire de batteries et solution de recharge de terrain permettant d’augmenter l’autonomie quotidienne, PSE N°4 : Licence logicielle ou poste de traitement supplémentaire permettant un traitement indépendant par un second utilisateur et PSE N°5 : Formation avancée complémentaire portant sur le contrôle qualité, le géoréférencement, la quantification des incertitudes et les workflows multi-temporels. Les variantes à l’initiative du candidat sont autorisées : Variante n°1 : Une architecture alternative de capteur, de navigation ou de traitement dès lors qu’elle respecte ou dépasse toutes les performances minimales et qu’elle n’introduit pas de dépendance obligatoire à un service cloud pour l’acquisition et le traitement courant. - Le nombre d’offres variantes est limité à : 2.