706369-2022 - Mise en concurrenceFrance-Fleury-les-Aubrais: Services de formation professionnelle
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de services d'insertion professionnelle de type " Valoriser son image pro " (vsi) auprès des personnes à la recherche d'un emploi de la région Centre-Val de Loire
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
d'Une durée maximum de 28 jours, la prestation " Valoriser son image pro " (vsi) vise à permettre à des personnes à la recherche d'un emploi de travailler leur savoir-être professionnel dans leurs démarches d'accès à l'emploi. Les marchés à conclure prennent la forme d'accords-cadres à bons de commande conclus avec un Titulaire unique et avec un maximum défini en nombre de bénéficiaires à prendre en charge
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 8 167 360,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
vsi - départements du Cher (18), de l'indre (36) et du Loiret (45)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
85312300 Services d'orientation et de conseil professionnel
II.2.4.
Description des prestations
lieux d'intervention obligatoires : Commune de BOURGES, commune de CHATEAUROUX, commune de MONTARGIS ou chalette sur loing, commune d'orleans (45000 ou 45100) ou fleury les aubrais ou saint jean de la ruelle ou saint jean de braye ou OLIVET Nombre maximum de bénéficiaires à prendre en charge pour la première période contractuelle d'exécution du marché : 2 000.Nombre d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle pour la première période contractuelle d'exécution du marché, dans les conditions fixées dans les documents de la consultation : 667
vsi - départements de l'eure et Loir (28), de l'indre et Loire (37) et du Loir et Cher (41)
Lot nº: 2
lieux d'intervention obligatoires : Commune de CHARTRES ou LUCE ou CHAMPHOL ou LUISANT ou le coudray, commune de DREUX ou VERNOUILLET, commune de TOURS (37100) ou saint cyr sur loire, commune de TOURS (37000) ou saint pierre des corps, commune de joue les tours ou chambray les tours ou saint avertin, commune de Blois.Nombre maximum de bénéficiaires à prendre en charge pour la première période contractuelle d'exécution du marché : 1 880.Nombre d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle pour la première période contractuelle d'exécution du marché, dans les conditions fixées dans les documents de la consultation : 665