706426-2022 - Mise en concurrenceFrance-Brest: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre portant sur la réalisation d'un parking en ouvrage rue Duquesne à Brest
Numéro de référence: B313
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture
II.2.4.
Description des prestations
le présent concours a pour objet de sélectionner les lauréats admis à négocier en vue de la conclusion d'un marché de maîtrise d'oeuvre portant sur la réalisation d'un parking en ouvrage rue Duquesne à Brest (200 places environ - parcelle de 1833 mètres carrés). L'Enveloppe prévisionnelle des travaux au stade du programme technique détaillé s'élève à 2 796 000 euros (H.T.). Le parking fera l'objet d'une tranche ferme (phase études) et d'une tranche optionnelle (phase travaux). La durée du marché de maîtrise d'oeuvre est de 40 mois (y compris Gpa). La mission confiée sera une mission de base de maîtrise d'oeuvre, telle que définie aux articles R2431-4 à R2431-7 du code de la commande publique. Cette mission comprend:- les études d'esquisse (Esq) ;- les études d'avant-projet sommaire (Aps),- les études d'avant-projet définitif (Apd) ;- les études de projet (Pro) ;- l'assistance apportée au maître d'ouvrage pour la passation des marchés de travaux (Act) ;- la direction de l'exécution des marchés publics de travaux (Det) ;- l'assistance apportée au maître de l'ouvrage lors des opérations de réception ainsi que pendant la période de garantie de parfait achèvement (Aor) ;- l'examen de la conformité au projet des études d'exécution et leur visa lorsqu'elles ont été faite par un opérateur économique chargé des travaux et les études d'exécution lorsqu'elles ont été faite par le maître d'oeuvre.Cette mission intégrera la coordination système de sécurité incendie (Ssi).Elle pourra comporter la mission d'ordonnancement, pilotage et coordination (Opc) sous la forme d'une prestation supplémentaire éventuelle. Elle sera complétée par les éléments de mission suivants :- la signalétique ;- la proposition du choix du mobilier et de son agencement ;