708361-2022 - Mise en concurrenceFrance-Trévoux: Services de crèches et garderies d'enfants
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
délégation de service public pour l'aménagement et la gestion des services petite enfance
Numéro de référence: 22PDSP01
II.1.2.
Code CPV principal
85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
II.1.4.
Description succincte
la Communauté de communes Dombes Saône Vallée dispose de plusieurs établissements d'accueil du jeune enfant dont la gestion a été externalisée de différentes manières : Par convention pluriannuelle d'objectifs depuis le 8 avril 2016 à l'association Val Horizon; Par convention de partenariat depuis le 8 avril 2016 à l'association Espace Talançonnais, Par un marché public depuis le 1er août 2018 à Léo Lagrange Les conventions d'objectif et le marché public s'achèvent au 20 août 2023. La Communauté de communes souhaite donc entamer une procédure de concession de service public pour la gestion et l'exploitation de l'ensemble de ces équipements
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 15 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le présent lot concerne gestion et l'exploitation des équipements suivants: o La Maison de la Petite Enfance à Trévoux ; o Le multi-accueil " le Tournesol " à Trévoux ; o La micro-crèche " Par-Ci-Par-Là " à Parcieux ; o Le multi-accueil " Aux Crayons Verts " à Saint-Didier-De-Formans ; o Le Relais Petite Enfance de Trévoux ; o Le Relais Petite Enfance de Saint-Didier-De-Formans ; o Le Relais Petite Enfance de Fareins ;
Lot nº: 2
le présent lot concerne gestion et l'exploitation de l'équipement suivant: Le multi-accueil " Mille et une étoiles " à Reyrieux ;
Lot nº: 3
le présent lot concerne gestion et l'exploitation de l'équipement suivant: o Le multi-accueil " A petits pas " à Fareins