708376-2025 - Résultats
France – Travaux de terrassement – Marché n°2025PA25194300 - RD43 LE BELLAY EN VEXIN - Sécurisation de l'axe par la création d'un giratoire et le rétablissement de voies agricoles
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché n°2025PA25194300 - RD43 LE BELLAY EN VEXIN - Sécurisation de l'axe par la création d'un giratoire et le rétablissement de voies agricoles
Description: Marché n°2025PA25194300 - RD43 LE BELLAY EN VEXIN - Sécurisation de l'axe par la création d'un giratoire et le rétablissement de voies agricoles. La consultation est effectuée sous forme d'un marché à Procédure adaptée ouverte (Articles R2123-1 1° - Inférieure au seuil des procédures formalisées - Code de la commande publique). Ce marché comporte 2 tranches : - une tranche ferme : création d'un giratoire et aménagement de l'accès nord de la commune - une tranche optionnelle : rétablissement d'un chemin agricole Les travaux de la tranche ferme et optionnelle peuvent être ou non concomitants. Le pouvoir adjudicateur peut décider d'affermir la tranche optionnelle dans un délai pouvant aller jusqu'à 5 mois. Le présent marché n'est pas alloti car son objet ne permet pas l'identification de lot. La durée globale du marché est estimée à 8 mois. Une période de préparation de 2 mois est prévue pour la tranche ferme. Elle débute à compter de la date fixée par l'Ordre de Service de démarrage de la période de préparation et non comprise dans le délai d'exécution. La durée d'exécution de la tranche ferme est fixée à 5 mois à compter de la date mentionnée par l'Ordre de Service de démarrage des Travaux. La durée d'exécution de la tranche optionnelle est fixée à 1 mois à compter de la date mentionnée par l'Ordre de Service de démarrage des Travaux. Ce marché comporte une clause d'insertion sociale. Caractéristiques / quantités : Tranche Ferme : Décapage de terres végétales y compris évacuation en décharge 960m3, Décapage de la terres végétale et mise en stock 970m3 Reprise sur stock et mise en oeuvre de terre végétale : 970m3, Fourniture et mise en oeuvre de terre végétale : 160m3 Fourniture et pose de bordures et caniveau : T2 125m, grès 950m, caniveau grès 610m Démolition de structure de chaussées : 770m3 Extraction de déblais : 1 040 m3 Mise en dépôt et reprise du stock : 320m3 Déchets inertes 720m3 Fourniture et mise en oeuvre de remblais d'apport 1120m3 5260m2 de géotextile Fourniture et mise en oeuvre de GNT 0/31.5 : 1 940m3 Fourniture et mise en oeuvre de Grave bitume 0/14 classe 3 : 1 640T, BBSG 0/10 classe3 : 850T, pose de pavés de réemploi : 470m2 Signalisation horizontale en résine thermoplastique 1 065ml, marquages spéciaux en résine thermoplastique 102m2 Barrettes sonores : 40m ; plots réfléchissants 120U 40m Signalisation verticale, panneaux de police y compris supports et massifs : 38U, panneaux directionnelles 8U ; Fournitures d'arbres tiges, conifères et de cépées : 18U Tranche Optionnelle 01 : Extraction de déblais : 1080m3 Géotextile : 1680m2 Transport de déchets inertes : 1080m3 Couche de forme GNT 0/31.5 : 560m3 GNT 0/20 : 520m3
Identifiant interne: 2025PA251943
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PA-1674169