708912-2023 - RésultatsFrance-Bagnols-sur-Cèze: Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
traitement des déchets
II.1.2.
Code CPV principal
90513000 Services de traitement et d'élimination des ordures ménagères et des déchets non dangereux
II.1.4.
Description succincte
traitement des déchets de l'agglomération du gard rhodanien
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
traitement des Ordures Ménagères Résiduelles
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
ola double-pesée de tous les apports en OMR à l'unité de traitement ;ole traitement des OMR dans une installation aux normes en vigueur ;ol'élaboration et la transmission de tout document demandé par les services de l'etat et les éco organismes
traitement des encombrants et des déchets de balayeuses
Lot nº: 2
ola double-pesée de tous les apports d'encombrants et de déchets de balayeuses à l'unité de traitement ;ole traitement de ces déchets dans une installation aux normes en vigueur ;ol'élaboration et la transmission de tout document demandé par les services de l'etat et les éco organismes
gestion des végétaux
Lot nº: 3
ole broyage des végétaux et des palettes, stockés sur la plate-forme de Saint Nazaire, en provenance des déchetteries de Connaux, Cornillon, Saint Julien de Peyrolas, Saint Marcel de Careiret et Saint Nazaire ;ole chargement du broyât dans des semi FMA, mis à disposition par le titulaire ; ole transport des végétaux broyés, par semi FMA, jusqu'à l'unité de compostage de l'agglomération (Commune de Bagnols-Sur-Cèze) ;ole transport des végétaux broyés, par semi FMA, jusqu'à l'unité de traitement du titulaire ;ola réception et le broyage de végétaux bruts en provenance directe des déchetteries de Chusclan, Laudun, Lirac, Saint Laurent des Arbres et Pont Saint Esprit;Ola valorisation organique et/ ou énergétique des végétaux broyés
traitement des Emballages Ménagers Recyclables
Lot nº: 4
ola double pesée des matériaux de collecte sélective (hors verre), entrant au centre de tri ;ola récupération du gisement de matériaux à trier ;ole stockage des produits qui ne devra pas entraîner une détérioration de ces produits en attente de tri ;ol'ouverture des sacs plastiques jaunes ;ole tri-conditionnement selon les standards imposés par l'eco-organisme et les filières de recyclage (option Filières ou Reprise Fédérations - vgo), et ce dans le cadre des extensions de consignes de tri définies par l'eco organisme ; ole chargement des produits triés ;ole chargement, la pesée, le transport et le traitement des refus de tri jusqu'au lieu défini par le titulaire, ainsi que le transport et le traitement des déchets indésirables (D3e, petits mobiliers, Déchets Diffus Spécifiques...) repérés en amont de la chaîne de tri lors du vidage;ole chargement, la pesée et le transport des papiers graphiques jusqu'au lieu défini par l'agglomération ;ola prise en charge des frais de transport, de tri complémentaire et d'élimination des produits refusés par les filières de recyclage comme non conformes aux prescriptions techniques de l'eco-organisme ;ol'analyse des flux entrants et des refus de tri ;ol'organisation de visite du centre de tri pour un public scolaire et/ou adulte (une dizaine de visites / an à titre indicatif)
traitement des papiers graphiques et de bureau
Lot nº: 5
ola double pesée des papiers - graphiques entrant au centre de tri ;ola réception du gisement de matériaux à trier ;ole stockage des produits qui ne devra pas entraîner une détérioration de ces produits en attente de tri ;ole tri-conditionnement des papiers - graphiques et des papiers de bureau issus des collectes sélectives aux prescriptions minimales du Repreneur proposé par le titulaire du marché ;ole stockage et le chargement des papiers ; ole chargement, la pesée, le transport et le traitement des refus de tri et des autres matières recyclables, autres que les papiers graphiques, jusqu'au lieu défini par le titulaire ;ol'analyse par caractérisation des flux entrants et des refus de tri
traitement des gravats
Lot nº: 6
ola double-pesée de tous les apports de gravats à l'unité de traitement ;ola réception des bennes avec contrôle qualité ;ole traitement avec valorisation matière de ces déchets dans une installation aux normes en vigueur ;
transport et traitement de la ferraille issue des déchetteries de l'agglomération du Gard rhodanien
Lot nº: 7
ola fourniture et la mise à disposition des équipements (bennes, caissons, bacs...) et les véhicules nécessaires pour collecter la ferraille dans toutes les déchetteries de l'agglomération du Gard rhodanien ;ol'organisation, la gestion et la réalisation des évacuations de la ferraille ; ola valorisation matière de la ferraille. Le titulaire devra faire valoriser le maximum de déchets accueillis. Il soumettra à l'agglomération la liste des filières qu'il compte utiliser et informera l'agglomération de tout changement ou difficulté rencontrée