708995-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Marseille: Services d'analyses médicales
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mapa no23.601.08 fourniture de kits de prelevements, collecte et lecture de tests de depistage du cancer du col de L'Uterus pour le centre D'Examen de sante de la Cpcam13
Numéro de référence: 23.601.08
II.1.2.
Code CPV principal
85148000 Services d'analyses médicales
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne la fourniture de kits de prélèvements, collecte et lecture de tests de dépistage du cancer du col de l'utérus pour le Centre d'examen de santé de la Caisse primaire centrale d'assurance maladie
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation concerne la fourniture de kits de prélèvements, la collecte, la lecture de tests de dépistage du cancer du col de l'utérus pour le CESAM de la CPCAM 13. Dans le cadre de l'examen de Prévention en Santé (Eps), le dépistage du Cancer du Col de l'utérus est réalisé par les médecins du CESAM 13 selon les recommandations de l'arrêté du 30/07/2020.Les tests de dépistage sont l'examen cytologique et l'examen de biologie médicale "Test" HPV-HR qui nécessitent tous deux un prélèvement cervico-utérin de préférence inclus en milieu liquide