709511-2022 - Mise en concurrenceFrance-Fontenay-le-Fleury: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours Restreint Sur Esquisse + Pour La Phase 1 Du Reamenagement Du Campus Pergaud/Gade : Rehabilitation Et Extension De L'Ecole Pergaud Et Creation D'Un Batiment De Restauration Scolaire
Numéro de référence: 2214
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments, 71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.2.4.
Description des prestations
pour participer à améliorer son cadre de vie, et à l'occasion de son programme de rénovation d'équipements publics, la ville de Fontenay-Le-Fleury souhaite amorcer un projet de réhabilitation et d'extension sur le Campus Pergaud/Gadé situé à l'extrémité nord du centre-ville de la commune.Le campus représente le deuxième site d'équipement de la ville de Fontenay-Le-Fleury. Il accueille en plus des aménagements extérieurs, deux écoles élémentaires, une école maternelle, un gymnase, un centre de loisirs, un bâtiment de restauration scolaire, un bâtiment d'activité pour les jeunes ainsi qu'un bâtiment de logement qui est amené à être démoli.- Concours restreint sur Esquisse +- l'Enveloppe prévisionnelle des travaux pour la réalisation du projet est de 5 062 000 euro(s) Ht (valeur juillet 2022)