Type de pouvoir adjudicateur Agence/office national(e) ou fédéral(e)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22s050-évaluation de la cohérence globale du 11e programme de l'agence de l'eau Loire-Bretagne et de son volet littoral
Numéro de référence: 22S050
II.1.2.
Code CPV principal 90713000 Services de conseils environnementaux
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet d'évaluer la cohérence globale du 11e programme d'intervention de l'agence de l'eau Loire-Bretagne et de son volet littoral. Il s'agit de : - questionner les fondamentaux du 11e programme d'intervention : un programme construit autour de 2 enjeux prioritaires, un programme incitatif, sélectif, lisible, simple et territorialisé ; - évaluer si ces fondamentaux ont été atteints et identifier les marges de progression qui existent ; - réaliser un focus sur l'enjeu transversal " littoral " du programme. À la suite de l'évaluation, il pourra être commandé une mission d'appui aux services de l'agence pour la mise en oeuvre des recommandations issues de l'évaluation
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 80 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 90713000 Services de conseils environnementaux, 90700000 Services relatifs à l'environnement, 79419000 Services de conseil et d'évaluation
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché a pour objet d'évaluer la cohérence globale du 11e programme d'intervention de l'agence de l'eau Loire-Bretagne et de son volet littoral. Il s'agit de :- questionner les fondamentaux du 11e programme d'intervention : un programme construit autour de 2 enjeux prioritaires, un programme incitatif, sélectif, lisible, simple et territorialisé ; - évaluer si ces fondamentaux ont été atteints et identifier les marges de progression qui existent ; - réaliser un focus sur l'enjeu transversal " littoral " du programme.À la suite de l'évaluation, il pourra être commandé une mission d'appui aux services de l'agence pour la mise en oeuvre des recommandations issues de l'évaluation