709988-2025 - Notification préalable d’attribution directe
France – Services d'études – Mission d'Étude et de Conception en vue de l'Autonomisation des Fluides (Eau, Gaz) et Reprise de l'Assainissement
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Mission d'Étude et de Conception en vue de l'Autonomisation des Fluides (Eau, Gaz) et Reprise de l'Assainissement
Description: Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. L'E.P.S.B.D., situé à Étampes dans l'Essonne, est un établissement de santé spécialisé en psychiatrie. Il joue un rôle majeur dans la prise en charge des patients souffrant de troubles mentaux au niveau départemental. En 2022, l'Établissement Public de Santé Barthélémy Durand a procédé à l'acquisition de nouveaux bâtiments situés sur le site du G.H.U. Paris Psychiatrie & Neurosciences, au 2 route de Longpont sur la commune de Sainte-Geneviève-des-Bois. L'établissement, déjà présent sur ce site, avait précédemment ouvert une unité d'hospitalisation pour adolescents en 2010, et inauguré, en 2012, un bâtiment de 9 000 m² de surface hors oeuvre nette (SHON) destiné à l'hospitalisation des cinq secteurs de psychiatrie du nord du territoire essonnien. Dans le cadre de cette acquisition, l'établissement a repris en 2022 la gestion des installations techniques, notamment les réseaux d'eau, d'électricité et de gaz, anciennement exploités par le G.H.U. Paris Psychiatrie & Neurosciences. Cependant, un constat de carence en matière de maintenance a été relevé. Cette situation nous conduit aujourd'hui à envisager soit le remplacement de ces installations, soit leur maintien dans les meilleures conditions d'exploitation possibles. Une réflexion approfondie sur la meilleure approche à adopter est donc nécessaire pour garantir la pérennité et la fiabilité de ces infrastructures essentielles. Une convention avec le G.H.U. Paris Psychiatrie & Neurosciences nous permet l'utilisation de leur point d'alimentation en eau et gaz jusqu'en 2027, date à laquelle nous devons être autonome. De plus le Schéma Directeur Immobilier de l'Etablissement prévoie de nombreuses transformations sur le site, des rénovations de bâtiments mais également des constructions neuves. Les nouvelles installations techniques devront être en capacité d'absorber les nouveaux besoins
Identifiant interne: 25PI11
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79311000 Services d'études
Nomenclature complémentaire (cpv): 79311000 Services d'études
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PA-1695696