711242-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services de nettoyage de bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
nettoyage des biens immobiliers de la Métropole de Lyon
Numéro de référence: 22drhmg061
II.1.2.
Code CPV principal
90911200 Services de nettoyage de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour but d'organiser le nettoyage des locaux occupés et/ou gérés par les services métropolitains, qu'il s'agisse de locaux administratifs, techniques, sanitaires, et sociaux, ouverts au public ou non ou de biens gérés par le Service Patrimoine privé.Le titulaire devra assurer la fourniture en appareils d'hygiène (dévidoirs papier essuie-mains et hygiénique, porte-savon), en consommables ad-hoc, en poubelles de grands volumes (pour recevoir les papiers essuie-mains usagés), en petites poubelles (pour les sanitaires féminins) et les brosses Wc sur socle.Des travaux de nettoyage approfondi (décapages de sols, de sanitaires...) sont prévus annuellement
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 25 708 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
si un candidat, suite à l'application des critères de sélection, se trouve attributaire de plus de 2 lots, l'attribution se fera dans l'ordre indiqué ci-dessous. L'Attribution du ou des lots au-delà du 2ème lot se fera au candidat arrivé en position suivante lors de l'analyse.-lot no 4-lot no 7-lot no 6-lot no 9les lots no 1 et no 2 sont des marchés réservés
II.2.
Description
II.2.1.
lot no 1 : Ctm / Carré de Soie / Lvl / Site Krüger / Erasme
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
ce lot est un marché réservé. Les sites pris en charge se trouvent à Villeurbanne et Vaulx-En-Velin. Le Ctm réunit des bureaux admin. Et techn. Le garage Lvl est 1 site techn. Salissant avec des bureaux admin. Et techn. Il abrite 1 garage de réparation de véhicules. Érasme est 1 labo d'idées, recevant du public. Col Est et Col Nord-Ouest sont des subdi. De collecte d'ordures ménagères, avec des bureaux techn., vestiaires, réfectoires, sanitaires et douches. Ce sont 2 sites salissants. Unm héberge les agents de nettoiement des rues, avec de petites machines. C'Est 1 site techn. Salissant. Ulvi est 1 unité importante gérant l'entretien et les réparations des camions bennes d'ord. Ménagères. C'Est 1 site techn. Salissant. L'Atelier Net Ne abrite des agents de nettoiement des rues, avec 1 lieu de stockage de pièces détachées. Le nettoyage est fait à la demande, en présence des agents. La Mission Carré de Soie est 1 site adm., avec des bureaux ayant pour mission de recevoir du public
lot no 2 : Centre de Formation de Bron / Idef / Parc de Parilly
Lot nº: 2
ce lot est un marché d'insertion Les immeubles à prendre en charge se trouvent sur la ville de Bron : - centre de formation de Bron - parc de Parilly - institut Départemental de l'enfance et de la Famille (Idef) : bâtiments administratifs et techniques Le Centre de formation de Bron héberge des agents métropolitains et reçoit de nombreux agents en formation chaque mois. Les différents sites, localisés sur le parc de Parilly, hébergent des agents métropolitains et reçoivent, sur certains d'entre eux, du public. Les différents sites, localisés sur le site de l'idef, hébergent des agents métropolitains et reçoivent, sur certains d'entre eux, du public
lot no 4 : Hôtel de Métropole
Lot nº: 4
bâtiment admin. Env. 1100 agents, recevant du public (réunions ou manifestations culturelles) :5 étages env. 2900m²/chacun, revêtement : principalement moquette, 5 blocs sanit./niveau. Chaque étage se présente sous forme d'1 plateau (4 piles de couleur différente :orange, verte, rouge, bleue)4 ascenseurs pile orange pour niv. -2 à niv. 5, 1 monte-charge pile rouge pour niv. -1 à niv. 5, escaliers piles verte et bleue, 1 ascenseur pour niv. -1 à niv. 5niveau 1 env. 5800m², revêtement : principalement moquette, 7 blocs sanit. : Espace Président, collaborateurs, vice-présidents, salles de réunion (3 a/coin cuisine), 1 mezzanineescaliers et ascenseurs pour niv. -1 à 1 (piles jaune et marron)niveau 0 env. 3700m², revêtement : pierre et thermoplastique principalement : locaux restauration (1 "Restaurant admin." avec 2 salles repas 60 mètres carrés)niveau -1 env. 2000m² : Salle du Conseil, bureaux admin. Et techniquesniveau -2 : local archives, 1 vestiaire, 3 blocs sanit., parking env. 10000m²
lot no 6 : Lyon Est
Lot nº: 6
les immeubles à prendre en charge sont répartis sur le présent lot 6 et lot 9. Ils peuvent héberger des sces techniques, administratifs, sociaux et recevoir ou non du public, des immeubles d'habitation, le musée gallo-romain de Fourvière et le gymnase du quartier de la Duchère. Certains sont des immeubles d'habitation avec des locataires. Les prestations consistent alors à nettoyer les parties communes et/ou sortir et rentrer les bacs poubelles. Le musée est ouvert au public du mardi au dimanche, toute l'année sauf 1er janvier, 1er mai, 14 juillet et 25 décembre. Les horaires d'intervention sont précisés dans la simulation de commande. Le gymnase se trouve à proximité d'un collège et reçoit : des collégiens pendant la journée du lundi au vendredi, des sapeurs-pompiers en cours de journée, des clubs de sport en fin d'après-midi et en soirée, les jeunes sapeurs-pompiers pour des entraînements le samedi, des compétitions sportives le week-end (joueurs, arbitres, public)
lot no 7 : Collèges de la Métropole de Lyon
Lot nº: 7
la Métropole de Lyon gère les collèges situés sur son territoire au nombre de 75. Sur plusieurs d'entre eux, des " annexes " ont été mises en place afin de permettre l'accueil d'élèves supplémentaires dans l'attente de constructions de nouveaux collèges. Sur la grande majorité des collèges, les prestations de ménage sont effectuées par du personnel métropolitain. Sur 7 collèges et 2 annexes, les prestations de ménage sont externalisées. Le marché de nettoyage présent concerne ces établissements situés à Francheville, Lyon 7e et 8e, Vénissieux, Tassin la Demi-Lune, St Fons, St Priest et Villeurbanne. Ces sites réunissent des agents qui occupent des postes administratifs et techniques ainsi que des élèves âgés de 11 à 16 ans. Ils sont tous des Erp (établissement Recevant du Public)
lot no 9 : Secteur Sud / Est
Lot nº: 9
les immeubles à prendre en charge sont répartis sur le présent lot 9 et lot 6. Ils peuvent héberger des sces techniques, administratifs, sociaux et recevoir ou non du public, des immeubles d'habitation, le musée gallo-romain de Fourvière et le gymnase du quartier de la Duchère. Certains sont des immeubles d'habitation avec des locataires. Les prestations consistent alors à nettoyer les parties communes et/ou sortir et rentrer les bacs poubelles. Le musée est ouvert au public du mardi au dimanche, toute l'année sauf 1er janvier, 1er mai, 14 juillet et 25 décembre. Les horaires d'intervention sont précisés dans la simulation de commande. Le gymnase se trouve à proximité d'un collège et reçoit : des collégiens pendant la journée du lundi au vendredi, des sapeurs-pompiers en cours de journée, des clubs de sport en fin d'après-midi et en soirée, les jeunes sapeurs-pompiers pour des entraînements le samedi, des compétitions sportives le week-end (joueurs, arbitres, public)