711350-2022 - Mise en concurrenceFrance-Rennes: Matériel de mesure et de contrôle
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition, Livraison et Mise en service d'un ensemble d'équipements scientifiques pour l'université de Rennes 1 (CPER Mat&Trans Phase 2)
Numéro de référence: 2022110AOF
II.1.2.
Code CPV principal
38424000 Matériel de mesure et de contrôle
II.1.4.
Description succincte
ce marché a pour objet la fourniture, la livraison, l'installation et la mise en service d'un ensemble d'équipements scientifiques pour l'université de Rennes 1 dans le cadre du CPER Mat&Trans Phase 2 Les propositions devront porter sur du matériel neuf en offres de base. Les propositions pourront porter sur du matériel reconditionné (exemplaire de démonstration par exemple) en offres de variante alternative
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
"Néant"
II.2.
Description
II.2.1.
modules complémentaires de mesure associés à l'équipement de rhéologie existant au Laboratoire Génie Civil Génie Mécanique (Lgcgm)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la demande relative à la métrologie de la rhéologie des matériaux concerne l'acquisition d'un module de mesure complémentaire à un équipement existant. Ce modules permettra de caractériser finement les propriétés d'interface des nanosuspensions, en lien avec des applications énergétiques innovantes. Cette acquisition vise à soutenir une activité unique en France sur les nanofluides et répond aux besoins de projets et collaborations locales et internationales en cours (Cotutelle de thèse S. Gal, Tunisie ; Projet de Chaire de Professeur Junior ; Post Doc msca / Bienvenüe ; Collaboration locale de pôle IPR (Ur1) et HVL (Norvège))
système d'alimentation en eau distillée pour l'humidificateur de la cellule Qualidif)
Lot nº: 2
la chambre climatique ventilée QUALIDIF du LGCGM (L?L?H : 3,5?3,5?2,5 m), simule une pièce d'habitation ou de bureau. La température et l'humidité de l'air ambiant sont régulées au moyen d'une Centrale de Traitement de l'air. L'Humidificateur vapeur fonctionne à l'eau distillée. Il s'agit ici d'acquérir un distillateur qui sera alimenté par le réseau d'eau potable et qui alimentera l'humidificateur
dispositif de pesée automatique de grande portée (100 kg) et de grande précision (1g)
Lot nº: 3
l'Objectif est de développer un essai de caractérisation de la capacité de murs bio-sourcés ou géo-sourcés à réguler l'humidité de l'air ambiant (absorption / désorption de l'humidité de l'air). Une mesure indirecte de cette capacité sera réalisée par pesage de maquettes avec une grande précision. Cet essai sera réalisé en dynamique, avec des cycles journaliers, ce qui nécessite une acquisition automatique des données
capteurs de température et d'hygrométrie, leurs boîtiers d'acquisition et accessoires
Lot nº: 4
l'Objectif est de développer un essai de caractérisation de la capacité de murs bio-sourcés ou géo-sourcés à réguler l'humidité de l'air ambiant (absorption / désorption de l'humidité de l'air). Le comportement hygrothermique de ces murs est étudié avec des mesures de température et d'humidité relative à différentes positions au sein des murs
fluxmètres
Lot nº: 5
l'Objectif est de développer un essai de caractérisation de la capacité de murs bio-sourcés ou géo-sourcés à réguler l'humidité de l'air ambiant (absorption / désorption de l'humidité de l'air). Les flux de chaleur échangés avec l'ambiance au cour d'un cycle jour/nuit sont mesurés avec des fluxmètres
soleil artificiel
Lot nº: 6
l'Objectif est de développer un essai de caractérisation du comportement hygrothermique de murs bio-sourcés ou géo-sourcés sous sollicitations diverses, par exemple sous l'effet de l'ensoleillement. L'Objectif de ce lot est d'acquérir une source artificielle reproduisant le spectre énergétique du rayonnement solaire
ordinateur permettant l'acquisition des données listées précédemment ainsi que la supervision de la chambre climatique QUALIDIF
Lot nº: 7
le lot 7 porte sur l'achat d'un ordinateur permettant l'acquisition et le traitement des données issues de différents bancs expérimentaux acquis dans le cadre du présent CPER ainsi que la supervision de la chambre climatique QUALIDIF
jouvence de l'enceinte bi-climatique
Lot nº: 8
42510000 Échangeurs de chaleur, matériel de climatisation et de réfrigération et matériel de filtration, 42512300 Unités de climatisation
l'Enceinte bi-climatique du LGCGM comprend deux chambres climatisées adjacentes séparées par un mur d'essai (Figure 1). Chaque pièce mesure 2,35 m de profondeur, 2,78 m de largeur et 2,4 m de hauteur. Le sol est en béton et toutes les autres parois sont isolées par des panneaux de polyuréthane (u = 0,40 W/(M².K)) étanches à l'air et à l'humidité. Une des chambres climatisées reproduit le climat intérieur, tandis que l'autre simule les conditions climatiques extérieures
système de mesure de champs
Lot nº: 9
l'Équipement envisagé doit permettre de faire des mesures de champs de vitesses par images de particules (Piv) dans un fluide. Le système servira prioritairement à la mesure de champs de vitesses d'air dans la chambre climatique ventilée QUALIDIF du LGCGM (L?L?H : 3,5?3,5?2,5 m), simulant une pièce d'habitation ou de bureau, les surfaces intérieures de la chambre sont peintes en noir pour limiter les réflexion laser. Les valeurs des vitesses dans l'enceinte peuvent aller de 5 m/s à la bouche de ventilation, à 0,2 m/s en zone d'occupation hors jet d'air
pilote de nanofiltration / osmose inverse
Lot nº: 10
42912000 Machines et appareils de filtration ou de purification de liquides, 42912300 Machines et appareils de filtration ou de purification de l'eau, 42912330 Appareils de purification de l'eau
le lot no1 consiste en un pilote de nanofiltration / osmose inverse d'échelle laboratoire fonctionnant en mode tangentiel. L'Équipement devra permettre la caractérisation des performances de séparation (perméance, taux de rejet) de membranes polymères de nanofiltration et d'osmose inverse dans des environnements aqueux
pilote de microfiltration / ultrafiltration
Lot nº: 11
le lot no2 consiste en un pilote de microfiltration / ultrafiltration d'échelle laboratoire fonctionnant en mode tangentiel. Une possibilité de fonctionnement également en mode frontal constituera un avantage. L'Équipement devra permettre la caractérisation des performances de séparation (perméance, taux de rejet) de membranes polymères de microfiltration et d'ultrafiltration dans des environnements aqueux
pilote de distillation membranaire
Lot nº: 12
le lot no3 consiste en un pilote de distillation membranaire (Dm) polyvalent d'échelle laboratoire. Il devra permettre l'évaluation des performances de séparation de mélanges complexes contenant différentes molécules volatiles (eaux usées salines, bouillons de fermentation, par exemple). Il permettra la comparaison des performances de modules de DM de différentes configurations. Les données devront être acquises en continu et en ligne de façon automatique. L'Équipement devra être fourni clés en main (système complet) et le matériel sera neuf
ensemble d'équipements de masse haute résolution et de chromatographie
Lot nº: 13
38433100 Spectromètre de masse, 38432200 Chromatographes
dans le cadre du CPER Mat&Trans volet Analyse chimique et structurale, cette consultation a pour objet la fourniture, la livraison, la mise en service et la formation à l'utilisation d'un ensemble d'équipements de masse haute résolution et de chromatographie. La haute résolution en opposition à la basse résolution permet la détermination de formule brute, elle est déclinable jusqu'à la détection et la mesure des masses exactes de contributions isotopiques fines en fonction du pouvoir résolutif atteignable. Cet ensemble sera installé sur l'une des plates-formes de Recherche de Scanmat, au Centre Régional de Mesures Physiques de l'ouest (Crmpo) situé sur le campus de Beaulieu au Bâtiment 11 A
rhéomètre scientifique à deux moteurs
Lot nº: 14
38428000 Rhéomètres
ce marché a pour objet la fourniture, la livraison, l'installation et la mise en service d'un rhéomètre scientifique à deux moteurs, permettant des études de recherche fondamentale de hautes précisions, sur des gammes larges de déformations et de température, et sur des matériaux allant de fluides visqueux simples à des élastomères semi-solides. Ce rhéomètre doit pouvoir réaliser des mesures en mode écoulement, oscillatoire et des mesures de force normale. L'équipement sera rattaché à la plateforme 2cbiomif de l'uar Scanmat