711845-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
création de la ligne de tramway T10 Gare de Vénissieux <> Secteur Gerland - travaux de dévoiement et de restructuration des réseaux structurants (Feeders) d'eau potable (Rx-Aep-Feeder)
Numéro de référence: 22m0130
II.1.2.
Code CPV principal
45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
II.1.4.
Description succincte
>_Objet : Travaux préparatoires ;démolition évacuation(chaussée, trottoirs, bordure, caniveaux); pompage; terrassement; protection fouilles; évacuation déblais; fourniture et pose de fourreaux; fourniture et pose tuyaux béton âme tôle pour feeders 1100 et 900 et fonte ductile pour feeder 600, raccords et appareils d'équipement canalisation; ouvrages en maçonnerie; comblement des chambres des vannes abandonnées; remblaiement; compactage et réglage au niveau zéro; protection contre courants vagabonds; vidange; pompage; nettoyage et rinçage; essais de pression; désinfection réseau et prélèvements pour vérification sanitaire; dégagement conduite existante; tamponnement; découpe et enlèvement conduites existantes; raccordement à l'existant; réfection provisoire et définitive trottoirs et chaussées; suppression anciennes bouches à clé et mise à la côte de celles restantes; recollement des travaux>_dates prévisionnelles : Préparation : fin mai 2023. Début travaux : fin juillet 2023
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
rx Aep F1 Déviation réseaux Aep Feeder - dn 1100 à Vénissieux
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
travaux de dévoiement ou renouvellement du réseau structurant d'eau potable (Feeders) préalablement à la réalisation de la plateforme du futur tramway T10
rx Aep F2 Déviation réseaux Aep Feeder- dn 600 à Vénissieux
Lot nº: 2
rx Aep F3 Déviation réseaux Aep Feeder - dn 900 à Lyon 7
Lot nº: 3