Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: http://marches-publics.villeurbanne.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maitrise d'oeuvre, Opc et assistance à maitrise d'usage pour l'aménagement du parc Aci à Villeurbanne
Numéro de référence: 2022-7421
II.1.2.
Code CPV principal 71320000 Services de conception technique
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne la désignation d'un groupement de prestataires qui assurera une mission de maitrise d'oeuvre d'espaces publics et d'infrastructures du parc Aci. A laquelle s'ajouteront les missions complémentaires listées dans les documents de la consultationle présent appel d'offres est ouvert. Il est soumis aux dispositions des articles L2124-1 et 2 et R2124-1 et 2 du Code de la commande publiquele marché est un accord-cadre mono-attributaire, exécuté par la conclusion de marchés subséquents en application des articles R2162-1 à 6 et R2162-13 et 14 du Code de la commande publique. Le candidat retenu du marché sera titulaire d'un accord-cadre mono-attributaire qui définira les termes régissant la conclusion de 2 marchés subséquents de maîtrise d'oeuvre relatifs à une mission de conception jusqu'à la fin de la phase Avp et à une mission pour la fin des études de conception et le suivi de la réalisation
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71320000 Services de conception technique
II.2.4.
Description des prestations
Liste et description succincte des critères de sélection:
les compétences exigées sont les suivantes :- aménagements paysagers de grands parcs urbains multifonctionnels (les aménagements comprenant de nombreux espaces et fonctions seront valorisés)- bureau d'étude Vrd- ordonnancement, pilotage et coordination (Opc)- assistance à maitrise d'usage (Accompagnement conception et réalisation des expérimentations urbaines et dispositifs temporaires, animation, co-construction avec les habitants).- Assistance aux actions de concertation et de communication- hydraulique (gestion des eaux pluviales et montage du dossier Loi sur l'eau)- eclairage publicpour chacune des compétences exigées, les candidats doivent fournir au minimum 2 références et au maximum 4 références détaillées (1 page format A4 recto-verso maximum par projet) se rapportant à des prestations analogues et de complexité équivalente exécutées au cours des quatre dernières années (2019 - 2022) dans les conditions listées au règlement de la consultation