712760-2023 - RésultatsFrance-Bordeaux: Services de crèches et garderies d'enfants
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
exploitation, gestion et entretien d'un établissement multi-accueil de la petite enfance à Bordeaux - crèche Montgolfier
Numéro de référence: 2022DSP02B
II.1.2.
Code CPV principal
85312110 Services de crèches et garderies d'enfants
II.1.4.
Description succincte
concession de services portant Délégation de Service Public pour l'exploitation, la gestion et l'entretien de l'établissement multi-accueil de la petite enfance (40 places) situé rue Mandron à Bordeaux (33000) - crèche Montgolfier
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 341 221,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les principales missions confiées au Délégataire sont, sous le contrôle du Délégant : - l'accueil de jeunes enfants de 10 semaines à 3 ans révolus, soit de manière régulière, soit de manière occasionnelle ; - la gestion et l'exploitation de l'établissement qui comprend 40 places conformément à la réglementation en vigueur, et notamment le code de la santé publique ; - la direction de l'établissement (gestion du personnel, administrative, technique, commerciale) ; - la responsabilité des relations avec les usagers et tout partenaire ; - le contrôle, l'entretien, le renouvellement et la maintenance des ouvrages, matériels et équipements. Par ailleurs, dans le cadre d'activités complémentaires, le Délégataire pourra utiliser, après accord préalable exprès écrit du Délégant, un lot de places de la crèche pour un projet propre à la crèche : périscolaire, occasionnel, insertion, inclusion, commercialisation de places à des personnes morales... Et ce, dans la limite de 4 places simultanément. Le Délégataire gèrera l'établissement multi-accueil à ses risques et périls, conformément à la règlementation en vigueur et aux stipulations du contrat