712830-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de gros œuvre – Travaux d'extension et d'aménagement du collège Henri IV à Vaujours
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux d'extension et d'aménagement du collège Henri IV à Vaujours
Description: Le projet de réaménagement du collège Henri IV à Vaujours, confié à JFS Architectes, vise à adapter l'établissement à l'augmentation de l'effectif, passant de 600 à 800 élèves. Les modifications incluent la création de salles de classe supplémentaires, l'agrandissement du réfectoire, l'ajout de sanitaires et l'amélioration de l'accessibilité ainsi que la création de cours Oasis
Identifiant interne: 2025930134
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 Entreprise générale
Description: Le présent marché prévoit deux Prestations Supplémentaires Éventuelles (PSE) obligatoires concernant le lot 01. La PSE 1 en complément de la réfection d'étanchéité des bâtiment n°1 direction, n°2 sport et n°3 restaurations en base porte sur la réfection à neuf des toitures restantes, du bâtiment des lettres au bâtiments des arts. La PSE 2 porte sur la mise en oeuvre de 21 brasseurs d'air sans pale dans la salle de restauration (brasseurs d'air au lot CVC, alimentations au lot Electricité)
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 34942000 Équipement de signalisation
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 Plantations espaces verts
Description: le lot 02 est réservé aux structures d'insertion par l'activité économique mentionnées à l'article L.5132-4 du Code du travail et à des structures équivalentes, lorsqu'elles emploient une proportion minimale de 50% de travailleurs défavorisés
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 39200000 Aménagements