712995-2023 - RésultatsFrance-Tours: Services d'ingénierie géotechnique
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-cadre multi-attributaires D'Études ET D'Investigations GÉOTECHNIQUES
Numéro de référence: AC.2023.RCS.GEOTECHNIQUE
II.1.2.
Code CPV principal
71332000 Services d'ingénierie géotechnique
II.1.4.
Description succincte
accord-Cadre multi-attributaires pour la réalisation d'études et d'investigations géotechniques dans le cadre de l'aménagement du Réseau Cyclable structurant de Tours Métropole Val de Loire
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71351500 Services d'étude du sol
II.2.4.
Description des prestations
l'Accord-Cadre concerne les prestations et les missions d'investigations géotechniques relatives à la réalisation du réseau cyclable structurant, et plus spécifiquement : - les cheminements cyclables : pistes revêtues ou non, ... ; - les voiries et les aménagements urbains ; - les massifs de fondation des candélabres d'éclairage public et des panneaux de police et de jalonnement ; - les murs et ouvrages de soutènement éventuels et tout autre ouvrage non connu ; - les ouvrages d'arts existants; - les ouvrages d'art à créer, .