Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maintenance des circulations mécaniques du Centre d'échanges de Lyon Perrache et de la Cité Centre des Congrès
Numéro de référence: 22drhmg064
II.1.2.
Code CPV principal 50740000 Services de réparation et d'entretien d'escaliers mécaniques
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la maintenance préventive et curative des circulations mécaniques du Centre d'échanges de Lyon Perrache (Celp) ainsi que la maintenance curative des 16 escaliers mécaniques de la Cité Centre des Congrès.Le Celp est un établissement Recevant du Public de 1ère catégorie, ouvert 24h/24, 365 jours par an, assurant l'interconnexion entre différents modes de transports collectifs et individuels. Il se compose d'un bâtiment central de 6 niveaux dont des parkings. Il est relié à la gare Sncf de Perrache par une passerelle extérieure.Les circulations verticales des usagers mais aussi des affectataires et commerçants se font par le biais de 18 escaliers mécaniques, 9 ascenseurs qu'il convient de maintenir en état de fonctionner.La Cité Centre des Congrès est propriété de la Métropole de Lyon. Le titulaire du présent marché aura à sa charge uniquement la maintenance curative des 16 escaliers mécaniques de la Cité Centre des Congrès de Lyon
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non