713192-2023 - RésultatsFrance-Nanterre: Ouvrages d'art et de génie civil
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
A61 – Buses métalliques 3397 ; 3398_1 et 3435 – Travaux de renforcement par radier béton connecté
II.1.2.
Code CPV principal
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Travaux de renforcement par radier béton connecté de 3 buses métalliques franchissant l’autoroute A61 sur les communes de Capendu (Lot 1) et Comigne (Lot 2).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
A61 BM 3397 et BM 3398_1 – Renforcement par radier béton connecté
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux préparatoires,
La réalisation des études et des plans d’exécution,
L’exécution de l'ensemble des travaux nécessaires à la réalisation des différents accès (accès depuis les réseaux routiers secondaires) et aux installations de chantier,
La mise en œuvre du renforcement du radier des buses métalliques,
Le contrôle externe de la réalisation des soudures des connecteurs sur la tôle métallique des buses,
La réfection des perrés existants aux deux extrémités des ouvrages,
La réalisation d’une bêche et d’une doucine aux deux extrémités des ouvrages renforcés,
La réalisation d’escaliers d’accès avec marches en béton armé sur les talus pour accès aux têtes amonts des buses,
La fourniture et la pose de garde-corps en bois sur un côté des escaliers d’accès,
La réalisation de longrines de fondation et la fourniture et pose de garde-corps en bois sur le pourtour des perrés aux deux extrémités des ouvrages permettant de sécuriser les accès pour les visites et maintenances ultérieures des ouvrages,
La fourniture et l’installation de portillons à mouvement vertical, « passe clôture », dans la clôture existante du domaine autoroutier,
Le réaménagement des extrémités des buses afin de rétablir la liaison avec le terrain naturel existant,
Le repliement et la remise en état des lieux,
La fourniture du dossier de récolement,
A61 BM 3435 – Renforcement par radier béton connecté
Lot nº: 2