713233-2022 - Mise en concurrenceFrance-Cergy: Services de conseil en gestion générale
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de conseil et d'accompagnement sur le développement, le rayonnement et la communication de CY Cergy Paris Université
Numéro de référence: 2022CYCPU0S41
II.1.2.
Code CPV principal
79411000 Services de conseil en gestion générale
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet la réalisation de prestations de conseil et d'accompagnement sur le développement, le rayonnement et la communication de CY Cergy Paris Université. Les modalités techniques et d'exécution du marché sont définies au sein du cahier des clauses techniques particulières (Cctp) et du cahier des clauses administratives particulières (Ccap)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
prestation de conseil en stratégie de communication
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71242000 Préparation du projet et de la conception, estimation des coûts
II.2.4.
Description des prestations
la marque CyAccompagnement sur la suite du déploiement de la stratégie de marque avec des vagues de campagnes supplémentaires et prévues dans le temps.Communication globaleaccompagnement sur la stratégie de communication de l'établissement, sur le long terme avec un calendrier pluriannuel et des actions multicanales (digital et print).Communication interneaccompagnement sur la création de la marque employeur et son déploiement afin d'attirer plus de talents et de se positionner comme une marque de choix. Et fidéliser les personnelslivrables et prestations attendues :- définir les lignes directrices et les temps forts de la communication pour l'établissement ;- la construction d'une stratégie de communication adaptée, interne et externe (objectifs, messages, cibles et canaux), off et online ;- l'Élaboration d'un plan de communication pluriannuel ;- l'Appui au développement de la marque dans les nouveaux médias : création de site web, stratégie web 2.0
prestation de conseil sur la stratégie relations presse
Lot nº: 02
accompagnement sur la stratégie de relations presse (communication de crise, organisation d'événements médias). Travail sur la stratégie des classements pour CY Tech.Livrables et prestations attendues :- la production d'une stratégie de relations presse avec les outils nécessaires (dossier de presse, trame CP, événements...) ; - recueil des bonnes pratiques à appliquer selon la problématique soulevée ;- veille stratégique du secteur
prestation d'accompagnement sur le rayonnement de la recherche de l'université (national et international)
Lot nº: 03
promotion de la recherche à l'universitéaccompagnement sur le rayonnement de la recherche (national et international)=> Montrer que le monde de demain se construit à CY au sein de ses laboratoires.=> valorisation des laboratoires notamment ceux qui travaillent sur les sujets en lien avec la transition. Se faire connaitre à l'internationalaccompagnement sur le rayonnement de l'université à l'international. Notamment au travers de l'alliance européenne Eutopia. Livrables et prestations attendues :- recommandations de partenariats, de techniques pour le développement du rayonnement de la recherche de CY (national et international)
conseil et assistance méthodologique à la candidature aux appels à projets et identification de nouveaux partenariats et financements de dimension européenne et internationale
Lot nº: 04
le lot no4 a pour objet la réalisation d'une prestation de conseil et d'assistance méthodologique à la candidature aux appels à projets notamment du Secrétariat général pour l'investissement (Sgpi), et de la région Ile-De-France, et d'identification de nouveaux partenariats et financements de dimension européenne et internationale dans le but de permettre le développement de l'offre de formation et des projets de recherche de CY