2. Procédure
Procédure
Titre: APPEL D’OFFRES PUBLIC POUR L’ACQUISITION D’UNE SOLUTION DLP ET D’UNE SOLUTION DRM
Description: La République et Canton de Genève, pour le compte de l'Office cantonal des systèmes d'information et du numérique, souhaite acquérir une solution DLP conformément aux exigences mentionnées dans le cahier des charges, ainsi qu’une solution DRM conformément aux exigences mentionnées dans le cahier des charges. Les exigences prévues dans le présent dossier d'appel d'offres doivent également être respectées. En outre, des prestations de services, également mentionnées dans les cahiers des charges, sont recherchées. La solution DLP (Data Loss Prevention ou Prévention de la Perte de Données) est un outil de sécurité visant à empêcher la fuite, le vol ou la divulgation non autorisée de données sensibles d’une société. La solution DRM (Digital Rights Management ou Gestion des Droits Numériques) est un outil de sécurité visant à protéger les droits des détenteurs de contenu numérique (tel que musiques, vidéos, e-books, logiciels, etc.) et à contrôler l’utilisation et la distribution de ce contenu. La mise en place de la solution DLP, respectivement DRM, identifie et précise toutes les dépendances à une intégration DRM, respectivement DLP, en conformité avec l'état de l'art et les exigences DLP et DRM. La Centrale commune d'achats est chargée de lancer et de mener la présente procédure d'appel d'offres public.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 48000000 Logiciels et systèmes d'information
5. Lot
Lot: LOT-0000