714346-2023 - RésultatsFrance-Privas: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour la Rénovation énergétique et thermique du Collège Le Laoul BOURG-ST-ANDEOL
Numéro de référence: SCMB23-05
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre de son Plan de Rénovation Energétique des bâtiments, le Département de l'ardèche a décidé d'engager une opération de rénovation concernant l'ensemble des bâtiments composant le collège " Le Laoul " à Bourg-Saint-Andéol (sauf le bâtiment L (4 logements)). Le montant prévisionnel du coût des travaux est fixé à 3 300 000 HT Ce marché sera constitué de 3 tranches Tranche Ferme : Missions de Base Tranche Optionnelle 1: Assistance à la mise au point Tranche Optionnelle 2 : Suivi de la performance PSE : mission OPC
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché de maîtrise d'oeuvre confié à l'issue de la présente consultation comportera : Mission de base avec EXE, conformément aux articles R2431-4 et R2134-5 du Code de la Commande Publique. Portant dispositions propres aux marchés publics liés à la maîtrise d'ouvrage publique et à la maîtrise d'oeuvre privée. Les prestations sont divisées en 3 tranches : Tranche ferme : Missions de baseavant-projet Sommaire (Aps) - avant-Projet Définitif (Apd) - etudes de Projet (Pro) - assistance au Maître de l'ouvrage pour la passation des contrats de travaux (Act) - etudes d'exécution (EXE-PRO et exe det) - direction de l'exécution des contrats de travaux (Det) - assistance au Maître de l'ouvrage lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (Aor) Prestation supplémentaire éventuelle : Organisation Pilotage Coordination (Opc)Tranche optionnelle 1 : Assistance à la mise au pointune mise au point des installations CVC pendant 2 à 3 mois après la livraison du chantier, dans le but de détecter rapidement, à l'aide de la mesure, les principaux dysfonctionnements et les solutions permettant de les résoudre. L'Établissement d'une liste de préconisations d'amélioration suivie d'une vérification des travaux effectués (visites et mesures).tranche optionnelle 2 : Suivi de la performancea partir du moment où les installations CVC sont correctement réglées, la réalisation d'une campagne de mesures de deux ans (installation de mesureurs à demeure sur la période). Le but est de s'assurer de la bonne prise en compte et de la pérennisation des actions correctives. Ce suivi permettra également d'établir les consommations de référence du bâtiment, ainsi que les paramètres d'alerte permettant de maintenir la performance énergétique sans dérive dans le temps