714634-2023 - RésultatsFrance-Bouguenais: Services d'ingénierie
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
assistance à maîtrise d'ouvrage relative aux travaux de dragage et de gestion des vases du site ornithologique de Roche Ballue à Bouguenais
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
l'amo est attendue sur les phases préalables aux travaux eux-mêmes ainsi que sur le suivi des travaux :
1-Le diagnostic sédimentaire et levers topo-bathymétrique (4.5 ha environ) : plan d'échantillonnage, prélèvements et analyses ; levers; évaluation et caractérisation du gisement.
2- l'élaboration du projet de dragage : cadrage avec les services de l'état et modalités techniques d'extraction et d'évacuation
3- les dossiers réglementaires : rédaction, suivi, édition
4- l'élaboration en 2024 du marché de travaux avec validation des éléments d'exécution, réunion et suivi des travaux en 2024/2025/2026 et réception (en cas de porter à connaissance)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
la phase 3 comporte 4 tranches optionnelles:
- porter à connaissance
- déclaration loi sur l'eau
- autorisation environnementale (incluant l'évaluation des incidences Natura 2000)
- evaluation des incidences Natura 2000 (en cas de porter à connaissance seul ou de déclaration loi sur l'eau)
La date limite d'affermissement est fixée au 30 avril 2024.