715737-2025 - Résultats
France – Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui – Prestations de maintenance applicative, support éditeur, expertise et accompagnement technique SAP
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de maintenance applicative, support éditeur, expertise et accompagnement technique SAP
Description: Prestations de maintenance applicative, support éditeur, expertise et accompagnement technique SAP (Lot 1 - Maintenance applicative corrective et évolutive / Lot 2 - Acquisition de licences et support éditeur SAP)
Avis précédent: 371981-2025
Identifiant interne: 2025002CI0F09
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure d'appel d'offres ouvert
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Maintenance applicative corrective et évolutive
Description: Maintenance applicative corrective et évolutive. Accord-cadre à bons de commande avec un seul opérateur économique sans minimum et avec un montant maximum de 1 000 000 EUR HT pour toute la durée du marché (périodes de reconduction comprises).
Identifiant interne: 2025002CI0F09A
Nomenclature principale (cpv): 72250000 Services de maintenance des systèmes et services d'assistance
Nomenclature complémentaire (cpv): 72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
Options:
Description des options: L'IRD peut confier au titulaire du marché, en application des articles L.2122-1 et R.2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. Le contrat est conclu pour une durée initiale ferme de 24 mois à compter de la date de notification du bon de commande valant ordre de service de démarrage des prestations. Il peut être renouvelé 2 fois par tacites reconductions, d'une une durée de 12 mois chacune. Ainsi le marché ne peut excéder une durée totale de 48 mois. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. En cas de non reconduction, l'IRD notifie au titulaire sa décision au moins trois mois avant la fin de la période, par tout moyen permettant d'en certifier la réception. 1 tranche ferme (maintenance corrective et maintenance évolutive) et 2 tranches optionnelles (TO1 - Phase d'initialisation et TO2 - Réversibilité) sont prévues au marché.
Lot: LOT-0002
Titre: Acquisition de licences et support éditeur SAP
Description: Acquisition de licences et support éditeur SAP. Accord-cadre à bons de commande avec un seul opérateur économique sans minimum et avec un montant maximum de 900 000 EUR HT pour toute la durée du marché (périodes de reconductions comprises).
Identifiant interne: 2025002CI0F09B
Description des options: L'IRD peut confier au titulaire du marché, en application des articles L.2122-1 et R.2122-7 du Code de la commande publique, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires. Le contrat est conclu pour une durée initiale ferme de 24 mois à compter de la date de notification du bon de commande valant ordre de service de démarrage des prestations. Il peut être renouvelé 2 fois par tacites reconductions, d'une une durée de 12 mois chacune. Ainsi le marché ne peut excéder une durée totale de 48 mois. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. En cas de non reconduction, l'IRD notifie au titulaire sa décision au moins trois mois avant la fin de la période, par tout moyen permettant d'en certifier la réception.