See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: 24TRAV06 - Réaménagement de l'aire de retournement de la technopole de la mer à Ollioules
Description: Dans le cadre du projet du BHNS et de l'amélioration de la qualité de service de la ligne U, il est envisagé d'agrandir l'aire de retournement de la ligne U au droit du Technopole de la Mer à Ollioules. Cette aire de retournement devra ainsi permettre d'accueillir également le futur BHNS. Quatres quais bus de 24m de long seront ainsi réalisés. Les cheminements piétons et cyclistes seront également améliorés. Le projet fera l'objet d'un porté à connaissance au titre du dossier loi sur l'eau déposé pour le technopole de la Mer. Lieu(x) d'exécution : Ollioules
Identifiant interne: 24TRAV06
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233140 Travaux routiers
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233100 Travaux de construction d'autoroutes, de routes
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: VRD
Description: Les travaux incombant au lot 1 concernent : - Les terrassements et la réalisation de la chaussée et trottoirs - la réalisation des quais bus/BHNS - Le prolongement de l'ouvrage cadre pluvial 2500x1000 - La réalisation de noues paysagères infiltrantes - la pose de fourreaux, de chambres et regards pour le réseau de télécommunication, électriques, d'arrosage et d'éclairage public
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 45233110 Travaux de construction d'autoroutes
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233123 Travaux de construction de routes secondaires
Options:
Description des options: Une clause de réexamen est définie à l'article 1.7 du RC et 19 du CCAP commun à tous les lots. Clause d'exécution à caractère social : L'entreprise retenue s'engage à mettre en oeuvre une action d'insertion de : - 287 Heures pour le lot n°1 - VRD Clause d'exécution à caractère environnemental : Pour chacun des lots, le titulaire fournira un Schéma d'Organisation de Gestion et d'Enlèvement des Déchets (SOGED) au cours de la période de préparation, selon les stipulations du CCTP commun à tous les lots.
Lot: LOT-0002
Titre: Eclairage public et SLT
Description: - la dépose des candélabres existants - le câblage du nouveau réseau - la pose des candélabres - la pose de la signalisation lumineuse de trafic
Identifiant interne: 2
Nomenclature principale (cpv): 45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Nomenclature complémentaire (cpv): 45316212 Installation de feux de circulation
Description des options: Une clause de réexamen est définie à l'article 1.7 du RC et 19 du CCAP commun à tous les lots. Clause d'exécution à caractère environnemental : Pour chacun des lots, le titulaire fournira un Schéma d'Organisation de Gestion et d'Enlèvement des Déchets (SOGED) au cours de la période de préparation, selon les stipulations du CCTP commun à tous les lots.
Lot: LOT-0003
Titre: Espaces Verts
Description: - La purge de sol des rhizomes de bambou - Le profilage des noues paysagères - la plantations d'arbres et végétaux, - l'entretien durant 18 mois après la réception.
Identifiant interne: 3
Nomenclature principale (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Lot: LOT-0004
Titre: Signalisation et Mobilier urbain
Description: - La réalisation de la signalisation horizontale et verticale - La pose du mobilier urbain (potelets, garde corps,...) - l'entretien durant 18 mois après la réception.
Identifiant interne: 4
Nomenclature principale (cpv): 45233294 Installation de signalisation routière
Nomenclature complémentaire (cpv): 45233293 Installation de mobilier urbain, 45233293 Installation de mobilier urbain