716709-2025 - Mise en concurrence
France – Services de formation professionnelle – Appui à la conception et à la mise en oeuvre des certifications de la Branche des Services de l'Automobile 20262028 ANFA
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Appui à la conception et à la mise en oeuvre des certifications de la Branche des Services de l'Automobile 20262028 ANFA
Description: Sous le contrôle de la Commission de sélection, à partir de critères objectifs, qualitatifs et d'offre économiquement la plus avantageuse, l'accordcadre a pour objectif la sélection de prestataires en capacité de mettre à disposition des experts métiers et/ou d'apporter un appui technique méthodologique à la conception et à la mise en oeuvre des certifications professionnelles reconnues par la Branche des Services de l'Automobile dont les Certificats de Qualification Professionnelle (CQP) et les Titres à Finalité Professionnelle (TFP) de la branche des Services de l'Automobile, les titres et diplômes permettant l'accès aux qualifications du Répertoire National des Qualifications des Services de l'Automobile (RNQSA).
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80530000 Services de formation professionnelle
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique pour accompagner la création ou la modification de fiches de qualification du RNQSA ou pour la rénovation de référentiels d'activité, de compétences et d'évaluation des certifications du RNCSA
Description: Mise à disposition d’experts métiers et/ou appui technique méthodologique pour accompagner la création ou la modification de fiches de qualification du RNQSA ou pour la rénovation de référentiels d’activité, de compétences et d’évaluation des certifications du RNCSA : Certificats de Qualification Professionnelle (CQP) et Titres à Finalité Professionnelle (TFP) de Branche, Certificats de Compétences de Branche (CCB).
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique à la création, ou rénovation des outils de déploiement des certifications de Branche : appui à la conception de cahiers des charges de formation et d'outils et supports d'évaluation.
Description: Mise à disposition d'experts métiers et/ou appui technique méthodologique à la création, ou rénovation des outils de déploiement des certifications de Branche : appui à la conception de cahiers des charges de formation et d'outils et supports d'évaluation.
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Mise à disposition d'experts métiers/formateurs en appui technique méthodologique à la création d'études de cas nationales prévues dans le cadre de l'évaluation des certifications professionnelles de Branche et correction des écrits des études de cas nationales.
Description: Mise à disposition d'experts métiers/formateurs en appui technique méthodologique à la création d'études de cas nationales prévues dans le cadre de l'évaluation des certifications professionnelles de Branche et correction des écrits des études de cas nationales.
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Mise à disposition d’experts métiers et/ou appui technique méthodologique aux organismes de formation habilités dans l’élaboration d’études de cas, dans l’objectif de constituer une base de données nationale accessible aux organismes de formation habilités.
Description: Mise à disposition d’experts métiers et/ou appui technique méthodologique aux organismes de formation habilités dans l’élaboration d’études de cas, dans l’objectif de constituer une base de données nationale accessible aux organismes de formation habilités.
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Mise à disposition d'experts métiers dans le cadre de diagnostic de faisabilité permettant d'évaluer la faisabilité technique et la capacité de l'organisme de formation à mettre en oeuvre une certification professionnelle de la Branche avant sa demande d'habilitation.
Description: Mise à disposition d'experts métiers dans le cadre de diagnostic de faisabilité permettant d'évaluer la faisabilité technique et la capacité de l'organisme de formation à mettre en oeuvre une certification professionnelle de la Branche avant sa demande d'habilitation.
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Appui technique dans l’accompagnement des organismes de formation
Description: Appui technique dans l’accompagnement des organismes de formation
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Participation de formateurs experts aux jurys tous dispositifs confondus.
Description: Participation de formateurs experts aux jurys tous dispositifs confondus.
Identifiant interne: 7