716941-2022 - Mise en concurrenceFrance-Digne-les-Bains: Produits surgelés
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture de denrées alimentaires (fruits et légumes frais et surgelés, et surgelés autres) pour l'unité de préparation culinaire du Conseil départemental et cinq collèges du département
Numéro de référence: 23upc001
II.1.2.
Code CPV principal
15896000 Produits surgelés
II.1.4.
Description succincte
l'Upc produit 3200 repas par jour, en liaison froide, pour neuf collèges du département et fonctionne sur le rythme scolaire. En outre, pour les cinq collèges demeurant autonomes, le Conseil départemental et ces cinq collèges autonomes ont choisi de former un groupement de commandes pour l'achat de denrées alimentaires. Il est précisé que selon les lots, ces denrées sont issues soit de l'agriculture conventionnelle, soit de l'agriculture biologique (label européen Ab ou label français Ab ou toute autre certification équivalente) afin de remplir les objectifs fixés par les lois Egalim , et Climat et résilience.Consultation lancée par un groupement de commandes. Le coordonnateur du groupement de commandes est le Département des Alpes de Haute Provence . Il aura en charge la passation de l'accord-cadre. Chaque membre du groupement devra suivre l'exécution de l'accord-cadre
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 219 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
fruits et légumes frais agriculture conventionnelle
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
15300000 Fruits, légumes et produits connexes
II.2.4.
Description des prestations
fruits et légumes frais agriculture biologique
Lot nº: 02
fruits et légumes surgelés agriculture conventionnelle
Lot nº: 03
fruits et légumes surgelés agriculture biologique
Lot nº: 04
surgelés agriculture conventionnelle autres que fruits et légumes
Lot nº: 05
surgelés agriculture biologique autres que fruits et légumes
Lot nº: 06