2. Procédure
Procédure
Titre: Location et maintenance de presses numériques et d'une solution logicielle de soumission de travaux d'impression, de composition et d'imposition (prépresse) pour l'atelier reprographie de la Communauté d'agglomération Grand Paris Sud
Description: Location et maintenance de presses numériques et d'une solution logicielle de soumission de travaux d'impression, de composition et d'imposition (prépresse) pour l'atelier reprographie de la Communauté d'agglomération Grand Paris Sud.
Identifiant interne: 2024M005
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Justification de la procédure accélérée: L'acheteur accepte la soumission des offres par voie électronique.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30122200 Matériel d'impression offset numérique
Nomenclature complémentaire (cpv): 30122100 Système d'impression offset numérique, 50313000 Maintenance et réparation de matériel de reprographie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Les prestations, objet du présent marché se décomposent ainsi : - Location des matériels ; - Location et maintenance des solutions logicielles ; - Maintenance des matériels. A compter de la notification du marché, le titulaire prendra toutes les dispositions préalables nécessaire à la mise en ordre de marche effective des matériels. A titre indicatif, la livraison des matériels est prévue le 23 janvier 2025. La mise en ordre de marche devra être réalisée dans un délai de 8 jours ouvrables à compter de la livraison effective des matériels. La durée de la location des matériels est fixée à 5 ans (soit 20 trimestres) à compter de la mise en service effective.
Nomenclature complémentaire (cpv): 30122200 Matériel d'impression offset numérique, 50313000 Maintenance et réparation de matériel de reprographie
Options:
Description des options: Marchés de prestations similaires : Le marché prévoit la possibilité de conclure des marchés sans publicité ni mise en concurrence pour la réalisation de prestations similaires (article R.2122-7 du code de la commande publique). Marchés à tranches optionnelles alternatives : - Tranche ferme : 3 presses (installation sur le site d'Evry-Courcouronnes) avec 3 configurations différentes. - Tranche optionnelle : 1 presse supplémentaire - Configuration 3 (installation sur le site de Savigny-le-Temple) L'acheteur se réserve la possibilité d'affermir la tranche optionnelle alternative adaptée, à tout moment, dans un délai qui ne pourra aller au-delà du 30 juin 2025.